Ботокс при болях трапецевидной мышцы

Здравствуйте, болит постоянно шея, и голова в висках. Что делать уже Незнаю, пила миловали Лонг 12 дней. Не помог, опять заболела, начала делать массаж, сделала 6 сеансов, не помогает, думаю о ботоксе, скажите пожалуйста поможет ли он?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения, которые могут затрагивать мышцы шеи.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето, звукобоязнью, если не пить обезболивающее? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
По рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, Возможно ли доверить эту процедуру косметологу? Прикрепила два файла, достаточно ли этих обследований для проведения ботокса? Или нужно мрт?боль в шее, и из за нее болит голова

Косметолог не может проводить данную процедуру, у него нет на это разрешения. Ботулинотерапию проводит только невролог-ботулинотерапвт по показаниям. МРТ перед этим обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог назначал мидокалм Лонг, пила 10 дней не помог особо расслабить мышцы

В первую очередь необходимо поставить диагноз. Чаще всего головная боль напряжения и мигрень вызывают спазм мышц шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, а моих исследований достаточно для проведения ботулинотерапии? Мне ее можно делать? Шея мучает уже года три, постоянно болит по бокам, из за этого вся разбитая и раздраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня присутствует наверное тревожность

Ботокс обычно проводится в рамках мигрени. Для уточнения показаний к ботулинотерапии необходим очный приём для оценки неврологического статуса. В рамках онлайн консультации сказать сложно, необходима ли ботулинотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, соматофорное расстройство

Сама тревога может хронизировать напряжение мышц и головную боль. Если она высокая,то лечить в первую очередь необходимо ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, но в моем случае нет противопоказаний к ботоксу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, необходимо ли сделать мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, также интересует препарат диспорт либо ботулакс, хорошие ли для ботокса?

Необходим очный приём, чтобы исключить противопоказания. Проведение ботулинотерапии без показаний может провести к слабости шеи и наклону головы. МРТ не требуется,т к нет иррадиирующей боли и слабости в руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, рука бывает ноет, но не сильно, немного временами побаливает

Боль начинается от шеи или от плеча? Идёт до самых пальцев? До каких именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль начинается от шеи, нет, болит плечевая часть, и лопатка немного

При таких обширных болях не ставится ботулинотерапия. Подбирается другая терапия, но без очного осмотра сказать сложно

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентгенография позвоночника является малоинформативным исследованием.
В вашем случае нужно исключить мигрень.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1. Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2. Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3. Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4. Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5. Длительность боли какая , примерно?
6. Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7. Что принимаете и с каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аксана Руслановна, Возможно ли доверить эту процедуру косметологу? Прикрепила два файла, достаточно ли этих обследований для проведения ботокса? Или нужно мрт?боль в шее, и из за нее болит голова, болит висок, когда болит именно шея, это не мигрень, а боль в шее переходящая в голову

Нет, косметолог не может проводить эту процедуру. Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.

Эти исследования в данном случае малоинформативны. Нужен очный осмотр для оценки состояния мышц.