Крапивница после ковид

Здравствуйте! Ровно неделю назад заболела ковидом, вызывали скорую, так как не снижалась высокая температура ибупрофеном и была дикая головная боль. В скорой сделали тест, подтвердили ковид, сделали укол дексаметазон+анальгин+дротаверин. Температура снизилась. Далее начала пить осельтамивир, симптомы стали уходить. Но стала появляться сыпь в виде маленьких пузырьков сначала на руках, затем распространилась по всему телу. На груди кровоподтёки. Сыпь жутко чешется. Вчера принимала 2 раза таблетки супрастинекс(левоцетиризин), без эффекта. Второй день пью активированный уголь. А также уже второй день пью Юнидокс Солютаб+тинидазол (у меня болезнь Лайма - на время заболевания ковидом прекращала их пить, сейчас возобновила). Подскажите, как лечить данную сыпь? Фото прикладываю

Болезнь Лайма Наследственный гемохроматоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
При выраженном зуде - наружно мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото проявления вирусной экзантемы.
Протекает на фоне либо после перенесенной вирусной инфекции .Может быть единственным симптомом заболевания .Лечения не требует проходит самостоятельно в течении 14 дней .
Рекомендую:
Чтоб быстрее разрешились высыпания эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное