Выпали волосы и не растут

Добрый день! После родов (11.06.2023 г.) начали очень сильно выпадать волосы, поредел пробор и появились залысины в передней части головы, в области лба. Со временем выпадение стало не критичным (до 100 штук в сутки), но новые волосы начали расти очень медленно и тонкими, пробор не зарос и залысины остались на месте. Витамины (Фемибион, Элевит) пила всю беременность и спустя 2 месяца после родов до настоящего времени. ГВ полностью свернули только в прошлую субботу, очень долго оставалось только ночное кормление (1-2 раза в сутки). 2 месяца назад, когда мы оставили только на ночь грудь, у меня повысилась жирность кожи лица, волосы тоже быстро загрязнялись (мыла 1 раз в 1-2 дня), пользовалась шампунем Mixit с коллагеном и кератином. Стресс постоянно, т.к. ребёнок не спокойный, отношения с мужем разладились. Ковидом болела в 2021 году. Также в 2021 году по данным УЗИ и мрт поставлен диагноз СПКЯ, гинеколог выписывал Ярину, принимала около 8 месяцев. После родов обращалась к эндокринологу с целью проверки состояния щитовидной железы, т.к. задолго до беременности и родов по УЗИ ставили диффузные узлы ЩЖ, но лечение не проводили, т.к. гормоны были в порядке, я каждые полгода сдавала анализы т3, т4 и ттг. Был поставлен диагноз тиреотксикоз и АИТ гормоны т3 и т4 были сильно повышены, ттг понижен, а также были обнаружены антитела к тпо выше нормы. В течение года наблюдается приступы мигрени с тошнотой, рвотой, повышение давления до 135/90. 25 октября 2025 г. обратилась к трихологу, по результатам трихоскопии был поставлен диагноз андрогенетическая алопеция 2 степени, назначено лечение: Миноксидил 5 % 2 раза в сутки 2 недели, потом перерыв в 2 недели и так 3 курса, шампунь Циновит и шампунь-пилинг. Я купила в аптеке спрей Алерана 5 %, начала пользоваться и заметила, что после использования начинается сильная головная боль и поднимается давление. Пшикала 2 дня и решила пока отменить из-за плохого состояния, после отмены всё нормализовалось. После использования шампуня Циновит начала очень жирниться кожа головы, волосы жирные уже к обеду следующего дня, мою вечером. Я так понимаю, что если ставят диагноз Ага, то вылечить её невозможно. Вопрос в том, есть ли какие-то аналоги Миноксидила, т.к. начиталась в интернете страшилок, что Миноксидил перестаёт действовать через 3-5 лет и уже ничем при алопеции не поможешь, только пересадка волос/парик/система замещения волос. Неужели в моей ситуации, кроме Миноксидила ничего не поможет (я имею ввиду ампулы Виши, лосьон dsd, Ринфолтил с карликовой пальмой, мирика фоликан и т.д.)? К врачу очно записана только через 3 недели, а вопросы меня очень мучают, переживаю, что стресс на данный момент ещё больше усугубит ситуацию. Фото пробора прилагаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить у вас сочетание АГА и телогенового выпадения волос
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр трихолога с диагностикой на компьютере в динамике обязательно
В подобной ситуации рекомендуют
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес( сейчас проблемы с поставками. Вдруг у вас в аптеках остатки есть)
Лучше предварительно выполнить анализ крови на дефициты витаминов и минералов
В помощь курс PRP терапии, мезотерапии
Йога, пилатес, бассейн
Сон не меньше 8ч
Прогулки на свежем воздухе
Успокаивающая терапия на несколько месяцев
Пока давайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, вместе со стимулятором роста не надо использовать блокиратор дгт?

Я вижу коррекцию пока так
Много причин в организме для выпадения волос по диффузному типу
Вот с ними надо работать
В отношении АГА чистого будут помогать только препараты содержащие миноксидил
Применять сейчас все сразу, не надо
Начните с этого
Понаблюдайте
По- тихоньку работайте над всеми перечисленными причинами
Делайте шаги к их нормализации
Займет время
Но будет результат обязательно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото модели предположить, что у вас сочетание ага + диффузное выпадение . При диффузном выпадении рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите обследование линейка дюкрэй от выпадения волос + метр терапия либо плазма, либо готовые мезо коктейли + внутрь витамины ( солгар кожа , волосы , ногти ) -2 месяца + биотин 5 тыс от фирмы Now
Ещё хорошая линейка у тайм ту гроу , но дороговато