Затруднения в дыхании
Добрый день, около полугода назад стало беспокоить что в положении лёжа не дышит нос, постоянно непонятный не сильный насморк, утром встаю и бежит из носа, днем все нормально. Могу попить чай, кофе воду, и начать чихать много раз подряд. Сделала кт, что можете посоветовать. Болею не часто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации можно сказать о течении одной из форм хронического ринита/ риносинусита(вазомоторный или аллергический), также имеется искривление перегородки носа.
В таком случае рекомендуется в первую очередь исключить аллергию, для этого можно сдать посев из носа на риноцитограмму и проконсультироваться у аллерголога.
Местно для снятия отека и воспаления рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 2 дозы 2 раза в день 1-2 месяца. После повторить кт и сравнить в динамике.
Если консервативное лечение без эффекта, то рекомендована консультация лор-хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утром водянистый насморк,насморк на питье,периодическая заложенность носа-типичные признаки вазомоторного ринита.пазухи тоже могут вовлекаться,что выявлено на КТ. Скорее всего отягчается или вызванно искривленной перегородкой носа.
Также в полость верхнечелюстных пазух проникают корни зубов,что может вызывать локально утолщение слизистой.
В таких случаях рекомендуется дообследоваться,исключить аллергический компонент-сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Лечение обычно консервативное,промывание полости носа солевыми растворами.применение по назначению врача гормональных спреев ,например Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приложенного исследования КТ есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, клиновидной пазухе и решетках- которые возможны после перенесённого ранее воспаления или аллергического ринита, а также искривления носовой перегородки и буллезно - измененной носовой раковины слева- анатомических изменений которые могут способствовать нарушению тока воздуха через полость носа и возникновению заложенности носа
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор- хирургом с диском КТ по вопросу хирургической коррекции носовой перегородки
Также учитывая чихание в таких ситуациях рекомендуют исключить проявление аллергического ринита, как возможной первопричины описанных признаков
Для этого в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.