Температура у ребенка 9 мес до 39

Добрый день. Ребенку 9 мес. Сделали вторую вакцину пентаксим и превинар (во вторник в 18.00). Ночью поднялась температура до 39 (в 4 утра). Сбили нурофеном, до следующего вечера температуры не было, перед сном поднялась снова до 38,5 (вечер среды) и далее пошло подниматься каждые 8 часов, сейчас уже каждые 6 часов. На вечер субботы температура держится почти 4 суток до 39. Сбивается до 36,6 - 37,5 нурофеном и парацетамолом детскими. При первом поднятии температуры была рвота. Вызвали скорую, врач предположил инфекция ?! возможно, пока наблюдать и сбивать темп. Никаких других симптомов не было вообще. Сегодня стул был более жидковат, чем обычный (но не понос). Врач участковый приходила в первый раз, ничего подозрительного не заметила, сбиваем темп, наблюдаем Сегодня снова вызвали врача, осмотрела полностью, ни ушки, ни горло не вызывает подозрения Налета на щеках нет, миндалины чистые, горло не красное. Ребенок активный как обычно, все навыки по возрасту (сидит, встает, ходит, «разговаривает и поет песни». Режим дня обычный, сон по режиму дневной и ночной, кушает с аппетитом (и смесь, и прикорм), даю много питья дробно (вода, после рвоты был регидрон, клюквенный морсик без сахара) Сыпи нет никакой, думали может розеола Педиатр предложила: 1-вызвать скорую и госпитализироваться 2-дала рецепт на антибиотик 3-назначила противовирусные Что это может быть и как помочь ребенку?

32 года

Здравствуйте!

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Добрый день
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

По анализу можно предположить вирусную инфекцию
У малыша вышла сыпь ?

Днем было немного, но больше похоже на потничку (шея, есть фото загруженные, так же было на животе, но прошло в течении часа)

А температура еще держится. ?

Температура держится, но интервал сегодня 9 часов, вчера около 5 был
И сбивается до 36,6

По описанию динамика положительная

Здравствуйте, если сохраняется повышение температуры тела, и интервалы не удлиняются в таком случае рекомендована сдача общего анализа крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Как самочувствие ребёнка ( по динамике есть улучшение ? Не появилось новых проявлений заболевания?)

Температура сохраняется, а интервалы между наоборот уменьшаются
Было раз в 12 часов, затем раз в 8-9, сейчас поднимается раз в 5-6 часов

В талкм случае лучше сдать анализ крови, или же госпитализация в стационар так как должно быть удлинение интервалов между жаропонижающими.

Добрый день

Высыпания появились так же сегодня ? По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Высыпания появились утром, потом в течение часа высыпало и живот, через час на животе прошло все
На шее и немного по бокам сохраняется еще
Но температура пока держится
Сегодня поднималась в 10 утра и в 17 вечера

А повышение до каких цифр ? Интервал удлинился, Зуд не беспокоит ?

Сегодня максимально 38,8 было
Зуда нет
Ребенка на вид вообще ничего не беспокоит
Даже аппетит стал еще лучше (именно прикорм) и навыки новые появились

По фотографиям вероятно высыпания это проявление вирусной экзантемы, динамика по температуре положительная, я думаю завтра уже повышение температуры тела должно быть меньше

Благодарю за ответ
Очень надеемся на улучшение

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления)

Здравствуйте, учитывая тот факт , что у ребенка нет других симптомов , кроме высокой температуры, нужно сдать общий анализ мочи обязательно, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, это срочно.

Также необходимо сдать ОАК для того , чтобы понять вирусного или бактериального происхождения эта инфекция.
Возможно , конечно, это и розеола, но сдать мочу все равно нужно, не ждите.
Здесь возможны: пиелонефрит или ангина ( но педиатр не увидел на налета или розеола.

Пока обильное питье. Жаропонижающее в возрастной дозировке.

Добрый день
Благодарю за ответ
Утром сдадим мочу

Добрый день. Анализ сдали, результат сегодня должен быть.
Подгрузила фото, похоже на сыпь розеола?
Температуру последний раз сбивали в 12 ночи

Добрый день

Анализ мочи в пределах нормы

Принятый ответ

Судя по сыпи, это с большой вероятностью розеола. Сыпь пройдет самостоятельно. Считайте, что вы выздоровели.

Здравствуйте
Учитывая, что нет положительной динамики, то возможно придерживаться первого варианта, хотя бы будет помощь оказана в короткие сроки
Если не рассматривается вариант с госпитализацией, то в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, осмотр Лора для исключения отита
По результатам анализов - дальнейшая тактика. Если по анализам - бактериальная инфекция, то прием антибиотика, если вирусная - то продолжить симптоматическое лечение
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют

Добрый день
Спасибо за ответ, просто переживаем, если госпитализация в инфекционку - риск подхватить там что-то в дополнение очень велик

Да, понимаю, это всегда риск дополнительной инфекции, даже с отдельным боксом
Но дообследования в подобных случаях рекомендуют, так как нет положительной динамики, и тут два варианта - либо самостоятельно сдавать анализы, либо обратиться в больницу, где сразу возьмут анализы и предложат тактику лечения

Здравствуйте!
Это все еще может быть розеола, температура может быть максимум 5 суток, после чего снижается и появляется сыпь.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.

Антибиотик просто так не назначается из-за температуры.

Так как малыш активный и нет настораживающих симптомов, обычно госпитализация не показана.

Поэтому сейчас важно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Добрый день
Благодарю за ответ.
Подскажите, если розеола, то ждём типичных высыпаний. А если инфекция мочевыводящих путей - малыша что-то в целом беспокоит? Или так же без симптомов?
Кровь и мочу утром сдадим.
И может ли быть такая температура на зубки? Все же думаю, на зубы так долго не держится и не такая высокая, но десна будто вот-вот появится (верхний)

При прорезывании зубов выше 38 не поднимается, так что связи тут точно нет.

Да, при розеоле температура снижается и возникает сыпь, ребенок считается выздоравливающим

При инфекции мочевыводящих путей может ничего не беспокоить, кроме температуры

Сыпи мало, так может быть и при потничке

Но пока наблюдайте, при розеоле сыпь будет распространяться, как раз таки типично, что она начинается с шеи

Добрый день

Анализ мочи без воспаления,

По анализу крови тромбоциты в норме от 150, по нижней границе могут быть на фоне вируса,

Снижение лейкоцитов признак вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

То есть по таким результатам антибиотик точно не показан

Спасибо!
Получается симптоматическое лечение продолжаем?

Принятый ответ

Да, все верно!