Изжога мучает не проходящая три недели

Добрый вечер, 3,5 месяца назад удалили желчный. Назначали только месяц Креон. Ничего не ем жирного, жареного, острого, кислого. В настоящий момент мучаюсь три недели, не проходящая. Купила Разо пропила 5 дней, не проходит, Рени практически не помогает. Да и им увлекаться боюсь, так как в почках кальцинаты. Неделю назад на диспансеризации сдала анализы, печеночные в норме, все в норме, только РОЭ -26. Что принять, чтоб этот ужас закончился. И может ли аллергическая изжога быть? Спасибо.

Есть, была язва луковицы 12 перстной кишки, 10 лет назад, на фгдс от марта ее нет и даже Рубцов. Удаление желчного, камни, присрупрвмне было. Ранее ставили СРК, часто вздутие
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), однако одного ИПП недостаточно, назначают еще препарат для нормализации функции кардиального сфинктера:
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, спасибо, а если я принимаю РАЗО по 20 мг с утра, это ведь тот же рабепразол, его продолжать принимать? Добавлю ганатон , а рени или хоть что то , чтоб легче стало, а то горло дерёт. Ем часто и все диетическое.

Татьяна, да, рабепразол рекомендуют продолжить. При самой изжоге рекомендуют гевискон (1 саше или 10 мл внутрь), также для защиты слизистой пищевода рекомендуют препарат альфазокс по одному саше после каждого приема пищи и на ночь курсом на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге и симптомах рефлюкса содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Изжога может также наблюдаться и при наличие рефлюкса не только кислоты желудка, но и желчи.

- При неэффективности РАЗО стоит рассмотреть его замену на Нексиум 40мг, 1 раз в день.
- Добавление прокинетиков по типу Ганатона также может быть эффективным для предотвращения забросов. Принимается трижды в день.
- Добавление Урсосан 250мг снижает агрессивность желчи, что также может усилить положительный эффект. Принимается по 1 капсуле перед сном

Как правило курс всех препаратов составляет месяц.

- Все же диета и образ жизни имеет первостепенное значение, наиболее важно придерживаться 5-6 разового питания из- за желчного. А также не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не переедать, сон на клиновидной подушке при ночных рефлюксах.