Консультация онколога /

Метастазы в костях и печени — вопрос №378444

Добрый день. Операция проведена, мастэктомия, 13 сентября 2013г. Стадия 1, метастазы 0. Спустя семь лет, в апреле 2020 года, выявлены метастазы. Назначено лечение Золендроновая кислота и Аримидекс. Почему не назначают химиотерапии или химиоэмболизацию. Биохимический анализ крови, только повышены в два раза, АЛТ и АСТ, ЩФ-152, ГГТП-640, мочевая кислота-387. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте.

Переделывали ли ИГХ? Или врач ориентируется на ИГХ ОТ 2013г.?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ИХГ от 2013года. Нового не назначали

Клиент
Светлана, 21 век и время тяжелое. Онкобольной никому не нужен. Пришла к выводу, онколог по месту жительства, боится ответственности. Ничего разум тельного. Ответ один, продолжаем лечение Золендроновая кислота и Аримидекс (Анастрозол). Так пожить хочется. Спасибо.
Онколог
С учетом длительного периода лучше переделать игх. А напишите игх от 2013 г.
Клиент
Светлана, Гистология: номер 249 от 12.09.2013г. - ЭР 5 баллов, ПР 0 баллов. Her2-Hew1+, Ki 67.
Онколог
Ki 67 сколько??? Есть ли жалобы на данный момент???
Клиент
Светлана, нет. Аппетит хороший, даже жор сдерживаю. Иногда, когда долго стою, спина и поясница побаливают. Желтухи нет, работаю и веду активный образ жизни, несмотря на возраст. Вроде и всё
Клиент
Светлана, извините, сначала не поняла. Ki 67 5%
Онколог
В вашем случае лучше переделать игх тк с течением времени фенотип рака может изменяться. Если ориентироваться на прошлое игх можно назначить гормон в таблетках (если ранее вы его не пили), можно скомбинировать гормон с ингибиторами циклинзависимых киназ. Вы из какого города?? Также важно продолжать золедроновую кислоту.
Повышенные алт и аст отслеживать 1 р в 2 нед, чтобы не нарастали. Можол принимать гептрал по 1 капс 2 р в день. Оценка динамики очагов в печени и др.местах при налисии через 2 мес от начала приема гормона.
Клиент
Светлана, я живу г.Владивосток, Приморский край. Переделать, ИГХ КТ, но где. К кому обратиться. Принимаю Гептрал и Урсосан. Онколог, по месту жительства выписал. Обнаружены МТС в печени и костях в апреле 2020года при очередном обследовании. Динамика через каждые три месяца. Анализ раз в месяц, перед капельницей. На приём к онкологу в середине февраля 2021г.
Онколог
По сути вы можете ьбратиться к онкологам вашего города (владивосток крупный город) или соседнего (взяв направление). Если анастразол вам помогает по кт есть стабилизация или положительная динамика, то хорошо. Если очаги растут, нарастает уровень алт и аст, то лечение надо менять на химию. Еще вариант добавить к гормонам ингибиторы циклинзависимых киназ.
Кт обычно делают по направлению вашего онколога.
Клиент
Светлана, большое спасибо. Вы хоть внятно разъяснили. Я стала понимать. Онколог сказала, динамика небольшая, но положительно. Поэтому химию пока не делают. Ещё момент. Я пила свекольный, морковный и яблочный соки натощак. Анализы в норме были. Прекратила и снова увеличились. Скажите, желательно или нежелательно пить овощные соки натощак. Диету соблюдаю. Много употребляю молочной продукции, кефир, ряженку, творог, также зелени и фруктов.Спасибо.
Клиент
Светлана, сама добавить не могу. На приёме спрошу про ингибиторы. Здоровья вам и успехов. Буду обращаться. Низкий поклон.
Онколог
Чистые соки лучше в большо обеме не пить. Если вы их пьете для печени, лучше гептрал и урсосан.
Онколог
Обращайтесь, если будут какие-то вопросы.
Клиент
Светлана, большое спасибо. Вы единственная, кто хоть доступно объяснил. Конечно, при необходимости, обращусь.
Клиент
Светлана, я поняла, овощные соки нельзя, так как метастазы в костях. Плохая усваимость кальция. Лекарство альфакальцидон, пр-во Израиль, можно дополнительно принимать для костей. Ещё на ночь принимаю, Милурит, 100мг., одну на ночь. И личный вопрос, о Вас отличные отзывы, как специалиста и, как человека. Меня можно поставить на очередь на лечение к Вашу клинику, как это будет выглядит. По квоте или платно. Низкий Вас поклон.
Онколог
Соки в большом количестве лучше не пить тк они могут вызывать ряд негатиыных эфыектов. С учетом мтс в кости надо принимать кальций и витамин д. Какой препарат сложно сказать. Обязателен контроль кальция (ионизированного) в крови перед каждым введением золедроновой кислоты. Витамин д тоже периодически контролировать в крови 1 р в 2 мес. Место работы, это гос.учреждение, конкретно ко мне записи нет. Первичный прием в поликлинике у поликлинических врачей (информация по тел.кол- центра).
Клиент
Светлана, спасибо. Я связалась с онкологом, она снова направляет на МРТ, и оттуда белки продолжать или менять лечение. Спасибо. Всего доброго. С наступающим новым годом! Здоровья и успехов!
Онколог
Вам тоже. Спасибо.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению с такой печенью пациент не перенесет химию она ее просто сгубит и укоротит и время и качество жизни
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Получается только Анастрозол
Клиент
Татьяна, 21век и нет прогресса другому лечению. Пишут много про радиоэмболизацию или Кибер-нож. Так пожить ещё хочется. Спасибо.
Онколог, Хирург
Есть такие методы конечно но их применяют когда один или два метастаза в печени, а так к сожалению пока чудес нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, такой печенью не выдерживает химиотерапии, и будет вызывать интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо. Может подскажите альтернативу лечения. Неужели, 21 век и нет прогресса. Спасибо