Подрезали гланды, снова выросли
Подрезали гланды и удаляли аденоиды в 5 лет сейчас ребенку 8 лет гланды снова выросли, сходили к Лору назначил сдать на вирусы предположил что от вирусов. Анализы сдали подскажите что по ним?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных анализах выявлен положительный иммуноглобулин g к ВЭБ,при получении данных результатов анализа говорят о формировании "памяти",то есть ребенок перенес инфекцию ,вызванную данным вирусом (это мог быть инфекционный мононуклеоз или обычная респираторная инфекция),после перенесенной инфекции выработались антитела памяти.
Такой результат анализа не требует лекарственной терапии.
Лор нас направил к иммунологу, т.к. ребенок часто болеет, и увеличение миндалин может быть из-за вируса. А при каких вирусах прописывают ацикловир пропивать? И если переболела мононуклеозом, он сам проходит
Ацикловир обычно рекомендуют использовать при активной инфекции вызванной вирусом простого герпеса (лабиальный герпес) ,и при течении ветряной оспы.
В остальных случаях данный препарат не показал своей эффективности.
По анализу есть антитела к ВЭБ ,которые не означают острого процесса и не требуют лечения.
На фоне частых инфекционных состояний,не обязательно вызванных герпес-вирусами,может увеличиваться вновь миндалины.
Но от большинства вирусов данной группы в настоящий момент времени не разработано эффективных препаратов.
Иммунодефицит обычно подозревают при определенных критериях.
Иммунодефицит не равно частые вирусные инфекции.
Иммунодефицит это частые отиты,синуситы, пневмонии,гнойные заболевания кожи, осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами, состояния,которые требуют лечения антибактериальными препаратами резерва,плохо отвечают на стандартные антибактериальные препараты,которые используются.
В том году два раза болели пневмонией, по нашим анализам нет необходимости в посещении иммунолога?
Подскажите, что можно подавать ребёнку для поддержки иммунитета, например, сироп эхинацеи, элеутерококк или что-то другое?
Иммунодефицитное состояние обычно подозреваем если есть 2 или блока симптомов ,то есть частые гнойные отиты и 2 и более пневмонии.
Ни эхинацея,ни элеутерококк не являются средствами ,которые могут помочь ребенку не болеть.
Для поддержания оптимальной работы иммунной системы обычно рекомендуют:
-коррекцию рациона питания с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба и морепродукты, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,чечевица, фасоль, горох, крупы (гречка, овсянка, киноа), орехи и семена (грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника) - белок необходим как строительный материал для создания ,а затем для функционирования иммунных клеток
-коррекция рациона питания с акцентом на клетчатку : овощи,фрукты,зелень ,ягоды - чем разнообразнее рацион ,тем лучше для микрофлоры кишечника
-в рацион питания включить источники жиров (рыба - 2 раза в неделю ,орехи , оливковое масло,авокадо ) ,если из данных продуктов не ест / не любит - в таком случае рекомендуют дополнительно рассмотреть прием добавок омега 3
-в салаты можно добавлять йодированную соль
-ежедневная физическая активность
-минимизация стресса (негативно влияет на иммунную систему снижая сопротивляемость к инфекциями ,вырабатывается кортизол который может снижать активность иммунных клеток)
-гигиена (часто мыть руки ,не тереть лицо,глаза ,чихать в локоть)
-с профилактической целью могут использоваться промывания носа солевыми изотоническими растворами в течение дня (аквалор / аква марис / долфин)
-так же есть некоторые исследования об эффективности бронхомунала при частых инфекциях бронхолегочной системы, обычно данный препарат рекомендуют принимать курсами, согласно инструкции к препарату по 1 кап 1 раз в день в течение 10 дней, перерыв 20 дней, 3 курса
Подскажите, пожалуйста, еще если сильно слезает кожа на пальцах у ребёнка, это винтаминов не хватает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат анализа на иммуноглобулины G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) говорит о том что это не острая инфекция. Данные антитела являются показателем "иммунологической памяти". Ребенок уже перенес встречу с этим вирусом в прошлом. Это могло проявляться как в виде явного заболевания (например, инфекционный мононуклеоз), так и в форме обычной простуды.
После болезни выработался стойкий иммунитет, и наличие IgG — это абсолютно нормально для большинства людей. Фактически, этот результат объясняет, почему врач предположил вирусную природу проблемы, но при этом он не требует лечения против самого вируса.
Вирус лечится если в мазке ПЦР из зева на фоне полного здоровья выявлено днка вируса в большом количестве .
При частых ОРВИ рекомендована сдача иммунограммы с оценкой субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16/56 и др.). Анализ показывает нет ли дисбаланса в основных клетках иммунной системы.
Анализ на иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG, IgE). Помогает оценить гуморальный иммунитет и исключить аллергический компонент.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Всего доброго!
Здравствуйте а нам нужно сдавать мазки из зева или нет?
Да,но на фоне полного здоровья рекомендуется
ПЦР количественное из зева и носа к ВЭБ , только тогда имеет место назначение лечения.
Детям рекомендуется прием витамина Д. Это главный витамин участвующий в формировании иммунной системы и защита организма.
Эхиноцея и элеутерококк детям не рекомендуются.
Подскажите, пожалуйста, еще если сильно слезает кожа на пальцах у ребёнка, это винтаминов не хватает
Кожа может шелушится после перенесенного вирусного заболевания,на фоне проблем с ЖКТ и нехватки витаминов,да.
Чаще всего витамина а,е .
Принятый ответ
Здравствуйте.Отрицательный результат по IgM и положительный по IgG к вирусу Эпштейна–Барр означают, что ребёнок перенёс инфекцию в прошлом, но в настоящее время активного вирусного процесса нет. Такие результаты указывают на сформированный иммунитет и отсутствие текущего воспаления, вызванного вирусом. Однако сам факт перенесённой Эпштейна–Барр инфекции может способствовать склонности к увеличению лимфоидной ткани, включая миндалины. В данной ситуации повторное разрастание гланд связано скорее с особенностями иммунного ответа организма и хроническим воспалением носоглотки, чем с активным вирусом. Лечение направлено обычно на местное противовоспалительное воздействие, укрепление иммунитета и контроль за состоянием носоглотки у ЛОР-врача.
Для поддержки иммунитета ребёнку важны полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки и физическая активность. Настойки эхинацеи и элеутерококка детям не рекомендуются из-за возможных побочных эффектов и недоказанной эффективности. Безопасно применять витамин D по возрасту, при необходимости поливитамины и пробиотики. При частых болезнях следует проверить уровень витамина D, железа и ферритина и обсудить с педиатром индивидуальную поддержку.