Беременность 6 недель, заболела ОРВИ

Беременность 6 недель (акушерских) заболела вроде как ОРВИ, переживаю за плод. Симптомы начались 29.10.2025: общее недомогание, слабость, началось с чихания, першения в горле, температура первые несколько дней была 36,9-37, максимальная температура была 37,1; в целом горло не болело, основные жалобы были на нос, так как закладывало и текло по чуть чуть, цвет отделяемой слизи разный иногда прозрачные иногда жёлтые (в основном это с утра). Прочитала в интернете, что многие лекарства нельзя принимать беременным, особенно в первом триместре, нашла наиболее безопасные варианты: гриппферон спрей с первого дня начала брызгать; промывать нос аквамарисом и долфином, а так же по мере необходимости сосудосуживающее Назик (детский с декспантенолом); горло орошала ромашкой и кетопрофеном (Оки), на второй-третий день заметила что боль в горле усилилась, обратила внимание на то, что на миндалинах белые гнойники, испугалась и поняла, что одним орошением тут не обойтись, начала принимать лизобакт по 2таб 3раза в сутки и добавила ещё полоскание горла раствором соды и соли (так как знаю, что это помогает вытащить гной из горла), так же иногда брызгаю мирмидез. Подскажите, правильно ли я всё делаю? Нужны ли мне антибиотики или при такой температуре и симптомах достаточно такого лечения? Переживаю за плод, это моя первая беременность, волнуюсь, чтобы не было никаких осложнений. Сейчас 1.11.2025 - вроде как улучшения есть, но температура иногда 36,5, а под вечер снова 37. В горле боль почти ушла, само горло тоже время от времени проверяю - гнойков не наблюдаю, но всё же думаю, что полоскать нужно дальше.

Хронических болезней как таковых нет, но нос и болезни ЛОР это моя слабость.
22 года

Здравствуйте. Антибиотик без осмотра и без сдачи общего анализа крови и с-рекат белка не рекомендуют.
Если по анализам увидем, что есть бактериальная инфекция, то можно рассмотреть этот вариант лечения. Если есть возможность, сдайте анализ крови и с-рекат белок.
Можете добавить к лечение раствор фурациллина для ополаскивания горла , 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А в целом получается всё правильно делаю? Подскажите, моё состояние никак не навредит плоду?

Кетопрофен только убрать, при беременности его не рекомендуют, в целом все хорошо, простуда на плод никак не влияет. Очень много беременных болеют простудой в начале беременности, в силу снижения иммунитета на фоне беременности. Поэтому не переживайте, лечитесь симптоматически. Если почувствуете ухудшение состояние, то немедленно обращайтесь очно к врачу. Выздоравливайте, легкой, здоровой беременности. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, сдала анализы ОАК и СРБ
По первому анализу все показатели в норме, кроме СОЭ - повышен 26 (норма 0-20), а СРБ в порядке - 3.15 (норма <5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что это значит?

Соэ в норме повышается во время беременности. Можете прикрепить анализ, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению, у меня нет такой функции

Тогда не переживайте, если только СОЭ, это вариант нормы для вас. Антибиотик тоже не нужен. лечение симптоматическое.
Можете к лор врачу сходить, проконсультироваться, если миндалины беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо!