Расшифровка анализов+ помощь?
Здравствуйте. Мужчина, 40 лет. Три недели назад уже писала об этом, из симптомов резкая ломота в теле, резкий подъем температуры до 39.5, температуру сбили анальгин+ Цитрамон, утром все нормально, никаких симптомов. Сдали анализ, пропили антибиотик (сами, Амоксиклав), все нормально. Вчера снова то же самое, резкая ломота, очень сильный озноб (трясло)+ снова температура 38.5. Сегодня утром все нормально, никаких симптомов, к вечеру сейчас немного ломит локти и колени. Сдали анализы, прикрепляю. Думала о ревматологии, но ревматоидный фактор вроде бы нормальный. Антитела к артриту сдали, пока не готовы. Недели 2 назад немного опухла стопа, слева, одна, болела. Суставы? Что проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам лабораторных данных наиболее вероятно можно говорить об инфекционном процессе бактериального генеза,так как отмечается повышение лейкоцитов ( нейтрофилов),снижение лимфоцитов. А так же повышен уровень СРБ,что тоже может говорить о воспалительном,либо инфекционном процессе. В первую очередь,учитывая повышение температуры тела в таких ситуациях необходимо искать источник инфекции.
Нет ли кашля,боли в горле,насморка? Болей в животе? Болей при мочеиспускании? Болей в поясничной области?
Стопа 2 недели назад припухала в какой области? Краснела? Боль появилась остро и прошла самостоятельно? Ранее таких моментов не отмечалось?
Кашля, насморка, боли в горле и прочего нет и не было.
Как и вашего перечисленного, 3 недели назад после первого эпизода выскочила простуда на губах, принимал Изопринозин (курс заканчивается), сегодня, после второго эпизода выскочил ячмень на глазу.
Стопа с левой наружной стороны краснела. Ранее никогда такого не было. Боль с течением дней утихла.
Колени начинает ломать при длительной ходьбе (это вне эпизодов).
1.Вероятней всего описываете приступ подагрического артрита,для которого как раз характерно острое развитие боли,припухлости и гиперемии ( покраснения) суставов стоп. В такой ситуации обычно рекомендуют сдавать дополнительно биохимический анализ крови : мочевая кислота,креатинин,мочевина,алт,аст,глюкоза,холестерин. А так же рекомендуют выполнить узи стопы и узи коленных суставов. Исходя из результатов уже определяться с дальнейшей тактикой
2. Вряд ли с этим связана температура. Здесь необходимо искать очаг хронической инфекции. Обычно в таком случае рекомендуют:
-СКТ органов грудной клетки
- узи органов брюшной полости
-ОАМ
-консультация лор врача ( осмотр носоглотки)