Сильное шелушение на одной руке
Здравствуйте, с чем это может быть связано: только на правой руке и только в одном месте над указательным пальцем периодически появляется сыпь (иногда зудит, а потом проходит), на протяжении 2-3 лет. В детстве так же часто было похожее. Экзема вроде называли, весной появлялась. Сейчас сыпи нет, но очень шелушится именно та рука, с чем все это может быть связано? Анализы в норме, прикрепляю. Может еще что то нужно досдать? На другой руке все хорошо…
Принятый ответ
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.