Как восстановить календарь прививок после медотвода
Здравствуйте! Был медотвод от прививок до 5 месяцев. В роддоме сделали БЦЖ и гепатит В. Подскажите, пожалуйста, как дальше правильно прививаться с соблюдением всех интервалов. Поздно ли сейчас прививаться от ротавирус? Если поздно, как обезопасить малыша от этой инфекции. Сохраняется ли действие вакцины от гепатита В, если интервал между первой и второй вакциной 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Давайте разбираться. Вы не сильно отстаете от графика, не переживайте, конечно, все можно "нагнать"
Предыдущие дозы от гепатита В не сгорают,
малышу показана вакцинация от гепатита В, еще 2 дозы. Третью дозу ввести от второй с интервалом 1-2 месяца.
Пентаксим - защита от коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции, 3 дозы с интервалом 45 дней.
Превенар - защита от пневмококковой инфекции, пока показана пропущенная доза. Далее вторая доза через 2,5 месяца от первой.
От ротавирусной инфекции есть вакцина Ротавейд, она по новой инструкции разрешена до 2 лет, так что можно сделать. Для формирования полноценного иммунитета нужно ввести три дозы вакцины с интервалами не менее четырёх недель.
Все вакцины совместимы между собой, в один день можно сделать несколько прививок.
Во-первых, это удобно, чтобы нагнать график прививок,
Во-вторых, малышу легче в один день перенести уколы, чем несколько в разные дни,
В-третьих, это безопасно, не влияет на иммунную систему малыша, "не перегружает" ее.
Можно сделать все 4 прививки (гепатит В, Пентаксим, Превенар и от ротавирусной инфекции) в один день,
либо разделить - например, гепатит В и превенар,
в другой день пентаксим и ротавэйд.
Добрый день! Можно Вас попросить посмотреть анализ кала на дисбактериоз🙏
Загрузила его
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому такой анализ никогда не оценивается и не лечится
Я Вас поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Спасибо, большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Максимального интервала между вакцинами нет, то есть предыдущие дозы не сгорают и заново делать данные прививки не нужно , иммунитет к данным вакцинам работает несмотря на интервал.
По поводу вакцины от ротавируса , инструкции обновилась и теперь важно успеть закончить курс вакцинации до 2-х лет ( делают трижды с интервалом в месяц )
Пентаксим делают трижды с интервалом в 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же до года должно быть три Гепатита В( один у Вас уже есть ) по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар -дважды .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год начинают ставить реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день можно сделать Корь/краснуху / паротит( например , Вактривир)
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом году жизни можно вакцинацию нагнать и в дальнейшем график вакцинации выровняется
От ротавирусной инфекции - вакцина ротавейд , изменилась инструкция от 29.12.2024 и теперь возрастные интервалы расширили, то есть можно начать вакцинироваться до 2 лет (также 3 дозы с интервалом с интервалом между ними минимум 4 недели)
Вакцина от гепатита В , как и другие вакцины не сгорают, то есть продолжаем на том месте , где остановились.
Всего должно быть 3 дозы гепатита В, то есть ввести 2 дозу, а затем через 1-2 месяца завершающая 3 доза
Первичный комплекс вакцинации пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк) 3 дозы с интервалом между ними 45 дней
Пневмококковая вакцина по схеме 2+ 1
То есть 2 дозы вакцинации с интервалом минимум 8 недель (2.5 мес), затем ревакцинация на втором году жизни
Согласно информационному письму по вакцинации вакцины можно совмещать, возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится, но при этом снижаем частоту похода в поликлинику, тем более учитывая Эпид сезон
Также график зависит от того, какая вакцина имеется в доступе.
Гепатит В, пентаксим, превенар и ротавейд возможно поставить в 1 день, но также возможно миксовать между собой, если не готовы вакцинировать сразу
То есть можно поставить, например , ротавейд и превенар, затем через любой промежуток времени (нет необходимости ждать 1 месяц ) для вакцинации гепатит в и пентаксим
Добрый день! Можно Вас попросить посмотреть анализ кала на дисбактериоз в прикреплённом файле. С таким анализом можно делать прививки?
Здравствуйте
стафилококк, Клебсиела , кишечная палочка как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
По анализу патогенной микрофлоры не определяется.
Поэтому как правило такой результат анализа не является противопоказанием для начала вакцинации
Виктория, у нас не получилось сдать кал в лабораторию в течении 3 часов, сдали чуть позже. Возможно что это результат не верен и патогенная флора всё-таки присутствует?
Маловероятно, в связи с чем вообще сдавали анализ? Какие-то жалобы имеются?
У нас уже долгое время жидкий стул и слизь в кале
Сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс? На каком питании?
1 реже 2, бывает такое что и полностью впитывается, но не всегда
Мы на смешанном вскармливании
Нет ли повышенного слюноотделения?
Есть
Но прям чтобы очень сильно текут нет
Жидкий стул у нас очень давно, 2-3 месяца примерно уже
В целом такой стул со слизью у малышей имеет место быть, за счет незрелой ферментативной системы жкт, если ребёнок набирает вес в пределах нормы, то повода волноваться и искать какую-либо причину нет.
Так как причина чаще всего в физиологии ребёнка, слюноотделение может провоцировать наличие жидкого стула, даже если не всегда обильное слюнотечение, но при этом ребёнок глотает слюну, которая раздражающе действует на слизистую кишечника, тем самым вызывая разжижение стула.
Я Вас поняла, спасибо большое
Всего хорошего ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте) нагнать абсолютно не поздно, нужно сделать еще 2 дозы от гепатита В. В плановом порядке начать прививаться пентаксимом и превенаром (три дозы, а если после 12 месяцев - то две дозы). Ротавирус также успеваете, в идеале нужно сделать все дозы до года. Там интервал между тремя дозами 1 месяц. Также можно сделать от менингококка, сейчас используют МенКвадфи (до года 2-3 дозы, а если с года - однократно). Здоровья ребенку!
Наталия, добрый день! Можете посмотреть, анализ кала на дисбактериоз в прикреплённом файле
Посмотрела, в анализе отмечается клебсиеллез, но данные показатели не очень информативны у детей до 1-2 лет и зачастую не требуют лечения бактериофагами, стерильный кишечник заселяется разной флорой и клебсиелла часто преобладает. Если грубых жалоб нет ( проблемы со стулом, метеор изм), то и переживать не стоит. Если все таки сдавали по причине жалоб, то рекомендуется в подобных случаях консультация гастроэнтеролога.
У нас уже длительное время, жидкий стул и слизь в кале. Мы на смешанном вскармливании
Этот результат анализа, противопоказание для прививок?
Нет, противопоказанием абсолютно не является. Прививайтесь обязательно)
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится до 2 лет, вакциной РотаVэйд.
Вакцинация выполняется трехкратно с минимальным интервалом 4 недели.
Поэтому вы вполне успеваете, не переживайте.
Вакцина поставленная против гепатита В не сгорает, продолжите вакцинироваться согласно графика.
Вы в целом до года всё проставите как положено, не переживайте, у вас совсем не много сдвинут график.
Растите здоровыми🌸
Добрый день! Можете, пожалуйста, посмотреть анализ кала на дисбактериоз в прикреплённом файле
Здравствуйте.
После медотвода, педиатр (при отсутствии противопоказаний) составить вам индивидуальный график прививок. Гепатит В 1 дозу и БЦЖ делают в роддоме, так что далее продолжают. Примерный график может быть составлен так:
- Гепатит B: 2 доза сейчас, 3 в 6 мес
- Пневмококк (Превенар): 1 доза в 4,5-5 мес, вторая в 6 мес, далее в 15 мес
- Пентаксим (дифтерия, коклюш, столбняк+ полиомиелит + гемофильная инфекция): первая доза сметилась к 5-6 мес, значит вторая доза через 45 дней после первой, далее 3 доза ещё через 45 дней. Реакцинация в 1,5 года.
- От ротавируса сейчас прививают до 2 лет.
- Корь, паротит, краснуха в 12 мес по плану.
- Менингококк (менактра), в разных регионах по разному рекомендую, в целом по показаниям. После года проводится однократно.
- Манту в год.