Нужна консультация эндокринолога Собаке
Кобель 2г10м, потеря веса на протяжении года с 35 до 28 кг, кахексия 2/9, ДКМП; лечили по ЖКТ год и никаких сдвигов. паразитологические анализы все отрицательные, биохимия крови в норме. Кортизол низкий, желчные кислоты в норме, ТТГ и Т4 в норме. Возможно ли всему причиной синдром Аддисона?
Здравствуйте! Судя по прикреплённым анализам, в биохимии крови повышены показатели АЛТ, АСТ и Щелочной фосфатазы. При этом коэффициент Ритиса низкий, что может указывать на нарушение функции печени. Кортизол понижен незначительно. В подобных случаях Ваши опасения обоснованы и для исключения болезни Аддисона рекомендуется провести кортизоловую пробу. Кроме того, целесообразно сделать КТ или МРТ, чтобы исключить наличие порто-системных шунтов в печени. Хотелось бы также знать, на каком рационе кормления находится собака.
Николай Валерьевич, Сухой корм для собак Formula Natural VET CARE HIPOALERGENIC для средних и крупных пород, диетический, при пищевой аллергии (гипоаллергеник), Бразилия
И вода.
Николай Валерьевич, посмотрите еще последние анализы (прикрепила) от 05.10.25
У собаки выявили пищевую аллергию? При болезни Аддисона может снижаться температура тела. Вы измеряли температуру?
Николай Валерьевич, аллергию не выявили, так как кроме потери веса периодически жидкого стула, метеоризма, зловонных газов на все корма с гидролизатом (курицы, сои, рыбы) одинаково. Предположили что просто не усваивается, но причину конкретную так и не нашли. ВЗК, ХРОНИЧЕСКАЯ ЭНТЕРОПАТИЯ под вопросом. Что бы не ели, какие бы препараты не принимали нет реакции.
Общий анализ крови опасений не вызывает, в биохимии понижен уровень амилазы, что подтверждает необходимость тщательного исследования печени, хотя АЛТ в этом анализе в норме. Проводили какие-то лечебные мероприятия?
Николай Валерьевич, на приеме в клинике мерят всегда нормальная. Часто мерзнет, трясется от голода спустя 7 часов, едим 3-4 раза в день из-за этого
Пробовали переводить на натуральный рацион?
Николай Валерьевич, мы принимали Буденофальк 1к 3мг 2р/д с июля месяца
Дибикор 500мг 2р/д
Пимокардин 10мг 2р/д
Амлодипин 5мг 0,5таблетки 1р/д
Торасемид 1/4 таблетки 1р/д
Николай Валерьевич, пробовали добавила фото как становится стул у него. Дважды пытались с ветеринарными диетологами
Фотографию не вижу, но, как я понял, стул становится подслабленным. В подобных случаях рекомендовал бы исключить порто-системные шунты в печени, провести кортизоловую пробу для исключения болезни Аддисона, добавить пробиотик, лучше всего Ветом (любой). Требуется очень подробно выяснять, что именно из натуральных кормов пробовали, применяли ли ферментные препараты, но не уверен, что это можно сделать в рамках предложенного формата консультаций. Лечение, как я понял, направлено на дилятационную кардиомиопатию.
Николай Валерьевич, для исключения портосистемного шунта сдавали кровь на желчные кислоты.
В натуральном рационе использовали 1) гркчка/свинина, креон 10000 на каждые 100гр порции в каждое кормление, Энтерол капсулы. Стул со слизью обильной, очень послабленный, метеоризм
2) гречка, курица по лекарствам так же. Обильная слизь, метеоризм.
На натуральном рационе становится очень нервным, возможно из-за расстройства ЖКТ в тот момент.
На кормах периодически может быть все нормально, а может и начаться снова понос и он уже неткупируется даже энтеролом. Проколин, синбиотик этой же фирмы примюнимали. На данный момент ничего не помогает. Возможно связанно с отменой (постепенной) буденофалька. Я конечно не врач, но дело не в кормах и питании как мне кажется. Я прошла врачей местных гастроэнтерологов, консультировалась с такими как Богаевская, клиника доктора Дралова и никто не может помочь. Я прошу посмотреть может с другой стороны, что может (какая патология, заболевание и тд) спровоцировать такое состояние.
Сейчас он стал быстрее уставать, появляется периодически тремор (холод, голод? Нервное?) часто скулит, выкусывает бок ближе к лапе. Трескаются (даже отслаиваются) подушки лап до крови. Портятся зубы.
Принятый ответ
Основа рациона была гречка, хотя при подслабленном стуле лучше рис. Да, ферменты не помогли. Анализ на желчные кислоты прикреплён только через два часа после еды, поэтому не могу оценить изменений, но показатель после еды действительно в норме, хотя при шунтах он должен повышаться, но это косвенная оценка. Описанные Вами симптомы (утомляемость, тремор и др.) могут быть как при шунтах, так и при болезни Аддисона. Как я понял, местный кортикостероид (буденофальк) облегчал состояние. Можно обсудить с лечащим врачом целесообразность применения системных кортикостероидов, тем более при наличии зуда. Кроме пробиотика (Ветом) могу порекомендовать кормовую добавку Бутофан.
Николай Валерьевич, желчные кислоты натощак 0,9мкмоль/литр