Гипертонус матки на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне что делать? Беременность 7 недель и 5 дней. Третий день беспокоит гипертонус матки, а именно тянет в промежности, чувствуется как сокращается матка, когда встаю из дивана колит на правом нижнем боку(потом сразу отпускает). На сроке 4 недель были кровянистые выделения, после чего назначили утрлжестан по 200 мг 3 раза в день. Примерно 4-5 дней назад дозу уменьшила теперь вставляю только 2 раза в день. Ночью ничего не беспокоило, как проснулась и начала ходить снова начал тянуть в промежности, поставила папаверин все равно тянет, не проходит. Эта признак угрозы привыкания беременности?

Нет
30 лет

Добрый день! Обычно тонус матки по узи без наличия кровянистых выделений не является признаком прерывания беременности, так же и дискомфорт обычно не является признаком прерывания берменности. . Но, учитывая, что у вас были кровянистые выделения и сейчас данные жалобы на фоне использования утрожестана , то в такой ситуации надо посмотреть сейчас на узи развивается или нет берменность и из данных узи уже исходить по дальнейшей тактике..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я была в стационаре. Меня не положили, сказали признаков отслойки и гематомы нет и отпустили домой, тогда сердцебиение было. Но уже прошло 2 недели с этого момента

Понятно. Но с тех пор прощло уже 2 недели, это большой срок, поэтому надо сейчас посмотреть на узи убедиться, что все нормально и по результату узи уже решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозу утрожестана не нужно увеличивать до 600мг ? Потому что когда принимала 600 мг ничего не беспокоило

Надо сделать УЗИ и по его результату решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат узи

Бланка узи пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз загрузила

Принятый ответ

По узи на момент осмотра отклонений не выявлено. Дискомфорт внизу живота при беременности может быть в той или иной мере в связи с изменениями происходящим при беременности и обычно не является признаком угрозы прерывания,без наличия кровянистых выдеоений. Поэтому, это обычно не повод увеличивать кратность приёма утрожестана. При наличие кровянистых выделений или острых болей обращаться на очный приём и по ситуации решать как быть дальше.

Здравствуйте!

В подобной ситуации тянущие боли могут быть при угрозе прерывания, а также при натяжении круглых маточных связок.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня тянет именно в промежности. И чувствуется что каменеет живот. Эта же не признак замерзшей беременности? До 5.11 никак не смогу сходить на УЗИ из- за праздничных дней все клиники отдыхают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ноет, а именно тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан увеличивать ненужно до трех раз в день?

Если подобных болей на большей дозе утрожестана не было, вернуть прежнюю дозировку возможно.
В силе рекомендации из первого комментария.
Боли не являются определением признаком замершей беременности.
В случае усиления болей, кровянистых выделений — рекомендуется вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, по узи можно выяснить, есть у меня тонус или нет?

По УЗИ наличие гипертонуса видно.
Кроме того, само по себе ультразвуковое исследование может вызывать кратковременное повышение тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме папаверина что еще можно принимать? Более эффективные лекарства есть?

Выше есть упоминание о препарате Магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого достаточно? Сколько таблеток нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть магнелис б6 форте. Сколько таблеток нужно принимать?

Данный препапат бывает эффективен для снижения тонуса матки у беременных женщин. Согласно инструкции суточная дозировка от четырех до шести таблеток, разделенных на два-три приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вчера три раза по 200мг вставила утрожестан, тянущие боли прекратились. Мне всю беременность теперь придется такую большую дозу принимать? Платный гинеколог говорил, что у меня скорее всего прогрестероновая недостаточность

Доза титруется в зависимости от состояния. При стабильном отсутствии жалоб можно постепенно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат УЗИ. Живот периодически тянет, принимаю папаверин или ношпу, в основном чередую. Узист сказал, что гипертонуса нет, а почему тогда болит живот?

Матка — это мышечный орган. Но в постоянном тонусе быть он не может и не должен. На момент проведения исследования тонуса возможно не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз загрузила результат узи, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Патологии не выявлено. Все в порядке.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На раннем сроке беременности тянущие боли и тонус чаще всего бывают на фоне роста матки и натяжения связок, ничего страшного в этом нет.
Может быть рекомендовано использовать магний по две таблетки трижды в сутки, свечи с папаверином ректально. Контроль узи в динамике.

Добрый день, не переживайте! На сроке 7–8 недель дискомфорт, тянущие ощущения и кратковременные покалывания внизу живота могут быть физиологическими, так как матка растет и идет натяжение связок. По УЗИ все хорошо, никаких патологий не описано.
Легкой беременности!