Половой член , высыпание , герпес ?

Здравствуйте! У мужа на головке полового члена примерно неделю назад появилось красное пятнышко, сегодня с другой стороны обнаружили еще как будто «волдырь» , подскажите пожалуйста, что это может быть ? Может какие то анализы нужно сдать, фото прикрепила. У нас у обоих на губах бывает Герпес , лечим просто ацикловир в таблетках и мазь Еще второй вопрос внизу головки у него есть много маленьких пупырышек , но это у него уже очень давно лет 12-15 назад , и тогда врач сказал что это нормально. Помогите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить герпетическую инфекцию.
Достаточно часто вирус герпеса 1 типа меняет свою локализацию и поражает половые органы.
Причины: переохлаждение, ослабление иммунитета, посещение холодного бассейна итд.
Для лечения используется такая же схема, как на губах: приём Т.ацикловир 0.4 1т 3р 5дней или валацикловир 0.5 1т 2р 5дней.
Наружно фукорцин 2р в день, мазь ацикловир 4р в день. Половой попой до разрешения.
По краю головки абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для здоровья в целом

Нет, не опасно, раз ранее был герпес, организм будет и сам бороться, но лечение обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день!
1) По красным пятнам
Клиническая картина может быть при генитальном герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).

Наружно:
- На слизистые - раствор Хлоргексидина 2 р/д - до заживления
- на кожу - раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен - сильные) длительно 1-2 месяцев

2) По фото "пупырешек" - так могут проявляться увеличенные сальные железы (гранулы Фордайса)

Со временем может размер уменьшаться
Для снижения выраженности проявлений рекомендуют обычно:
- соблюдать регулярно гигиену (не допускать скопления смегмы)
- после каждого мочеиспускания "высушивать" головку, не допускать скопления мочи
- крем пантенол 2 р/д 1-2месяца
Лечения по медицинским показаниям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

Всего хорошего!
Будут еще вопросы - обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А можете сказать еще , у меня тоже анализ был положительный на HSV-2

Это опасно ? И для меня и для мужа , мы хотим планировать беременность примерно через полгода , можете подсказать может ли это помешать ?

Нет, не опасно и помешать не может, потому что большинство жителей планеты заражены вирусом. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
1. По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
2. Могу предположить гранулы Фордайса = физиологическая норма
С ними ничего не надо делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусные например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д.
По второму вопросу это могут быть гранулы фордайса-вариант нормы
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть воспалительные элементы и есть гранулы Фордайса.
Последние - вариант нормы и не требуют лечения.
В подобных случаях снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Офломелид 2 раза в день 10 дней.