Инфекция или аллергия

Добрый день! 28.10.2025 после совместного отдыха с другими детьми у ребенка начала появляться красная сыпь на теле, во рту появился стоматит, в течение недели усиливалась, а 31.10.2025 поднялась температура до 39 с насморком и небольшим кашлем. (Важно отметить, что поездки сыпь тоже была и почти прошла). 01.11.2025 температура снизилась до 36.9. Были у врача, сдали панель на вирусы (обнаружен парагрипп-4), Срб=10.5 и igE=65. У одного ребенка, который отдыхал с нами, также была температура до 39 пару дней, сыпь и конъюнктивит, у другого ребенка была сыпь. Сегодня сыпь у нашего усилилась. Скажите, пожалуйста, на что может быть такая сыпь -реакция на бытовые аллергены (сделали ремонт и переехали на новую квартиру 2 недели назад) или на токсины вируса? Может быть еще какая-то инфекция? Как лечить?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при парвовирусе сыпь быть может, как правило она более распространенная, может рецидивировать (бледнеть и снова краснеть), может быть реакция на холод/перешрев (душ)
Лечение в такой ситуации симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Так протекать может парвовирусная или энтеровирусная инфекция.
Небольшое повышение иммуноглобулина Е может быть на фоне инфекции.
При аллергической сыпи показатель был бы значитеьно выше.
Вероятнее всего сыпь на фоне вирусной инфекции, это подтверждается наличием похожих симптомов у детей, которые контактировали с вашим малышом..
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, возможно применение антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует..В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сыпь плохо реагирует на антигистаминные и местные противоаллергические мази, то больше вероятность именно вирусного происхождения сыпи.
Для парагриппа сыпь и язвочки во рту не характерны, а вот температура и кашель - вполне (чаще осиплость голоса+кашель, по типу ларинготрахеита).
Учитывая, что болели другие дети и у кого-то был конъюнктивит, то возможно имела место аденовирусная инфекция изначально . После нее сыпь достаточно характерна, но стоматит нет. Или COVID. Вот при нем и сыпь и стоматит могут быть. Возможно имел место не один возбудитель, а одно заболевание шло за другим.
Если же сыпь была изначально до всевозможных контактов и болезней, то тут, конечно, аллергическая этиология не исключается. Как раз на фоне инфекций могло быть обострение.
Если сыпь появилась именно после болезни, то с большей вероятностью это именно постинфекционная неспецифическая сыпь. Чаще всего проходит самостоятельно, но иногда прогрессирует и бывает достаточно обширная, что требует госпитализации и назначения Преднизолона/дексаметазона. Это уже у всех индивидуально и как-то предугадать вариант течения нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сыпь вероятно инфекционная (аденовирус, парвовирус, энтеровирус, ковид), данных за аллергическую сыпь нет. Лечение данной сыпи симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).