Заложенность носа.
Заложен нос у ребенка, уже не знаю что делать. Сегодня уже закапала називин по 2 пшика в каждую ноздрю, промыла нос, следом опять закапала по одному пшику. Знаю что много, но по другому нос вообще не дышит. Сейчас находимся в деревне, врачи тут честно говоря не очень, доехать до города пока что возможности нет. Скажите пожалуйста что делать. Я может нос не правильно промываю, хотя как врачи объясняли так и делаю. Интересует 3 вопроса. Как правильно промыть нос, будет ли что-то от того что я пшикнула много називина и чем лечить нос чтобы дышал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, возраст ребенка и какой дозировки Називин используете ?
Каким солевым раствором промываете нос ?
От применения сосудосуживающих дольше 7 дней может развиться медикаментозный ринит ( зависимость от сосудосуживающих , когда нос без них уже не дышит свободно )
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у ребёнка заложен нос? Как общее самочувствие ребёнка?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% - от года до 6-ти лет - 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Добрый день
Как общее самочувствие ребенка ?
Отмечали повышение температуры тела?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие средство- називин 0,025% по 1 дозе 3 раза в день за 5 минут до промывания .
Далее приступить к промыванию носовой полости препаратами морской воды ( аквалор форте / софт , через шприц / носовой ирригатор )- содержимое убрать аспиратором / отсморкать.
На чистый нос обычно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит / нозефрин) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели - перед использованием встряхнуть флакон / кончик флакона направить вдоль перегородки вглубь носовой полости ( данные препараты убирают отек со слизистой, сокращают количество слизи - имеют накопительный эффект , не оказывают общего влияния на организм ) .
При превышении концентрации сосудосуживающих лекарственных препаратов может возникнуть медикаментозный ринит ( привыкание слизистый ) также может отмечаться сухость слизистой и носовые кровотечения.
В данном возрасте рекомендуется использовать сосудосуживающие средства в форме капель .
Область лица / носа не рекомендуется прогревать , делать компрессы, паровые ингаляции - данные действия могут усилить отек .
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней (далее использовать мометазон 1р/д) , использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса