Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте. Прошу помочь интерпретировать анализы. По узи истощение яичников, эндометриоз, миома. Детей нет, не пробовала зачать . Но в будущим хотелось бы иметь детей , есть ли время или нужно «прыгать в последний вагон». Плюс долгое время не могу сбросить вес. Ем не много. 166 рост, 90 кг

Ожирение
32 года

Здравствуйте.
Низкий показатель АМГ говорит о снижении фолликулярного резерва, т.е. в яичниках снижен запас фолликулов.
Если анализ сдавали в первую фазу цикла, то незначительно повышен показатель ФСГ.
Всё это говорит о возможном раннем начале менопаузы.
Если менструации приходят регулярно, овуляция происходит, то сейчас беременность возможна.
Если на данный момент беременность не планируете, желательно обратиться к репродуктологу для обсуждения вопроса о заморозке яйцеклеток.

Мои показатели как-то могли провоцировать прибавку веса? Или сложность похудения

Принятый ответ

Конкретно показатели АМГ и ФСГ на вес не влияют.

Оксана здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов
Возможно действительно ПЯН( Преждевременное истощение яичников)
Об этом свидетельствуют
Низкий уровень Эстрадиола, назначительное повышение уровня ФСГ
Низкий АМГ
Во 2 фазе уровень Прогестерона хороший
Что говорит о произошедшей овуляции
Гормоны ЩЖ в нормальных референсных значениях, что говорит о правильной работе ЩЖ
Беременность возможна
Но учитывая результаты анализов ( что на УЗИ м фолликулами?) время до наступления
раннего истощения яичников не так много

Можно как-то спрогнозировать срок наступление менопаузы ? Месяцы , годы?

Принятый ответ

Нет это генетически заложенная программа
Если делать контроль УЗИ и анализов каждые 3 мес можно понимать приближение
Окончания работы яичников и прекращение менструации
перенесенные в детстве
Очень частые ОРВИ ОРЗ ангины
Операции на яичниках могут истощать фолликулярный запас
Можно обратиться на прием к репродуктологу для более детального понимания
По поводу веса
Здесь необходимо подобрать каллораж по весу и образу жизни
Обязательно физическая нагрузка хотя бы умеренная
Анализ на Индекс НОМА
Липидограмма
Возможно коррекция
Питание
Нагрузка
Медикаментозная коррекция