Отекло лицо

Добрый день. Муж уже более больше двух недель. Сначала была маленькая температура до 37,5 10 дней и сильный сухой, иногда отхаркивающийся кашель. Потом температура нормализовалась. Делали рентген легких, все чисто. Сдавали кровь, по крови небольшая вирусная инфекция. После сдачи крови прошла неделя. Кашель все сохраняется. Сильная слабость, быстрая утомляемость. А сегодня с утра померили дома уровень сахара в крови на тощак и он 6,5. Раньше никогда не было повышения сахара. И появились отеки лица. В основном отекли верхние веки. Ещё появился какой-то дискомфорт в желудке.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Отеки век + слабость + повышенный сахар - это сочетание очень настораживает в плане возможного осложнения на почки. Вирусная инфекция может запустить аутоиммунный процесс или напрямую повлиять на функцию почек, что проявляется:
1)Отеками - почки не справляются с выведением жидкости и натрия, поэтому жидкость скапливается в тканях. Отеки на лице, особенно по утрам, классический признак.
2)Повышением сахара - стресс для организма (инфекция) может вызывать временное повышение сахара у предрасположенных людей. Но также нарушение функции почек может влиять на метаболизм глюкозы.
3) Слабостью - связана как с самой перенесенной инфекцией, так и с возможной интоксикацией на фоне снижения функции почек.
4) Длительный кашель и слабость, могут быть остаточными явлениями болезни, как бронхита/трахеита. Но на фоне новых симптомов они отходят на второй план.
5) Дискомфорт в желудке - может быть как реакцией на лекарства (если какие-то принимались), так и следствием общего стресса для организма.

Для оценки состояния почек и углеводного обмена по описанной вашей проблеме, в клинических рекомендациях требуют сдать:
- Общий анализ мочи. Это самый важный и быстрый анализ. Он покажет, есть ли в моче белок (протеинурия), эритроциты, лейкоциты. Белок в моче + отеки = прямое показание к консультации нефролога.
- Анализ крови на креатинин и мочевину. Это основные маркеры функции почек.
- Гликированный гемоглобин (HbA1c). Этот анализ покажет, было ли повышение сахара в крови случайным эпизодом на фоне болезни или это стойкая проблема, существовавшая последние 2-3 месяца.
- Биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, печеночные ферменты).
- Общий анализ крови - чтобы посмотреть динамику после инфекции.

Если сахар так же будет повышенный, то нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследования в плане исключения патологии со стороны почек- общий анализ мочи, узи почек, биохимический анализ крови- Креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза. Самоконтроль глюкозы не всегда показывает точный результат. Но настораживает, если повторно будет выявлено повышение, желательно дополнительно сделать кровь на гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Если кашель сохраняется длительно, рентген легких и анализы в норме, то обычно рекомендуют более углубленное обследование для уточнения причины кашля. С этой целью рекомендуют :

▫️общий иммуноглобулин Е (исключают аллергическую настроенность организма)

▫️ антитела ig М и G к bordetella pertussis (для исключения коклюша)

▫️ функцию внешнего дыхания с бронхолитиком (исключается бронхообструкция).

В целом сухой кашель после перенесенной инфекции в течение 3-4 недель считается нормой, он связан обычно с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Уточните, мокрота не отходит при кашле совсем?

По поводу глюкозы. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

Мокрота отходит очень хорошо с утра. А к вечеру уже становится кашель более сухим

А есть возможность прикрепить к вопросу анализ крови? Муж не аллергик ?

Анализ крови прикрепила. Да, аллергик. На шерсть домашних животных. И на зерновую пыль.

Ознакомилась с анализом. Действительно, признаки вирусной инфекции. Помимо этого, увеличены эозинофилы. Что говорит об аллергии в настоящий момент. Я бы в такой ситуации рекомендовала начать с исключения бронхообструкции (такое бывает у аллергичных пациентов), это анализ на общий иммуноглобулин Е и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком. При выявлении изменений показана консультация пульмонолога.

В семье из близких родственников астмы ни у кого нет?

По лечению я бы в подобном случае рекомендовала начать ингаляции - Беродуал Н 1-2 вдоха до 3-4 раз в сутки или в форме раствора для ингаляций через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл до 3-4 раз в сутки.

Обязательно отменить ингаляции за 6 часов до функции внешнего дыхания с бронхолитиком, иначе он будет не информативным.

Астма у бабушки и дяди

В таких случаях есть риск дебюта этого заболевания, учитывая, что есть аллергоанамнез. Поэтому очень важно дообследоваться и проконсультироваться с пульмонологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее можно заподозрить инфекцию мочевыделительной системы.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, мочи, СОЭ, С-реактивный белок , креатини и мочевина для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина сочетает несколько моментов, которые требуют внимания. Продолжительный кашель после перенесенной вирусной инфекции иногда наблюдается как остаточный поствирусный синдром, но появление слабости, быстрой утомляемости, отеков лица, особенно век, и впервые выявленного повышения сахара крови говорит о том, что нельзя оставлять ситуацию без оценки. Такие симптомы могут быть связаны с нарушением работы почек, эндокринной системы ,например, поджелудочной железы или надпочечников, а также с последствиями инфекции, которая могла спровоцировать воспалительный процесс.
Нейтропения ,снижение нейтрофилов ,при нормальном или повышенном проценте лимфоцитов может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию, но требует контроля, особенно если сохраняется слабость и кашель.
Для исключения осложнений обычно рекомендуют общий и биохимический анализ крови, исследование функции почек (креатинин, мочевина), мочу на общий анализ и микроскопию, сахар натощак и при необходимости гликированный гемоглобин, а также контроль давления и оценку функции печени. Если отеки не уменьшаются или нарастают, появляется одышка, снижение диуреза, интенсивная слабость это повод для неотложного очного осмотра.

План действий может включать визит к терапевту с полным обследованием, контроль сахара, функции почек и печени, возможно, дообследование у эндокринолога. Симптомы пока не следует оставлять без внимания, чтобы вовремя исключить серьезные осложнения.