Гастрит у собаки

Чихуахуа 6 лет. 1.5 года назад началась Истрия с болями в животе .ходили к ветеринару,ставили укол и уходили на несколько месяцев.в апреле 25г после очередного обострения сделали узи,сдали анализы,там выявили колит,пролечились.за эти пол года сменили корм(не гастро),от глистов не обрабатывали,тк не хотелось давать агрессивный препарат для желудка,ну и безлимитно кормили лакомствами,итог в сентябре очередное обострение.сменили корм на гастро(best dinner паштет),отменили лакомства,пролечили энтерол,дюспаталин,спазган,флсфалюгель. Не скажу,что было что-то критичное за эти 2 месяца по самочувствию,но было ощущение что,что-то не то с собакой. Сделали узи,состояние стенок желудка за эти пол года ухудшилось,сказали острый гастрит. Лечение и узи прилагаю.посмотрин пожалуйста на сколько критичная ситуация и верное ли лечение.рвоты и поноса у собаки нет

Нет
6 лет

Здравствуйте! Прикреплённые файлы изучил. Постановка диагноза "гастрит" только по УЗИ не считается достаточной. В подобных случаях рекомендуется начинать с общего и биохимического анализа крови, чтобы исключить или подтвердить сопутствующие заболевания. Если диагноз правомерен, то назначенные препараты адекватны ситуации. Однако хронический гастрит является длительно протекающим заболеванием, склонным к периодическому обострению. Поскольку причина и форма гастрита не установлены, целесообразно обсудить с лечащим врачом необходимость антибактериальной терапии и применения противовоспалительных средств системного действия (не таблеток),.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический гастрит и колит, как правило, развиваются постепенно и нередко бывают у мелких пород с чувствительным пищеварением, особенно если ранее были периоды нестабильного питания или стресса.
Назначенное лечение корректно,
Омез защищает слизистую желудка и снижает кислотность, Дюспаталин снимает спазмы и дискомфорт, Актифлора помогает восстановить микрофлору, Псилиум регулирует стул и мягко нормализует работу кишечника.
Главное сейчас строго соблюдать диету и не давать никаких лакомств или добавок, даже в малом количестве. Иногда на этом фоне состояние быстро стабилизируется. Если в течение 2–3 недель улучшений не будет, можно рассмотреть смену корма на ветеринарную диету Royal Canin Gastrointestinal или Hill’s i/d, они обычно дают более выраженный эффект.
Также стоит обратить внимание на питьевой режим, вода должна быть всегда доступна, особенно при использовании псилиума. По изменениям в почках, если в биохимии крови показатели креатинина и мочевины в норме, беспокоиться не нужно, такие особенности часто встречаются у породы и считаются вариантом нормы. Контрольное УЗИ и анализ крови можно повторить через 1,5–2 месяца, чтобы оценить динамику. Пока лечение корректно, и при соблюдении диеты прогноз благоприятный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать