Результат анализа на электролиты в крови

Здравствуйте! Пришли результаты анализа на электролиты, испугало количество калия и железа. Результаты: Определение фосфора неорганического 0.99 мМоль/л Определение калия общего 6.14 мМоль/л Определение хлора 104.00 мМоль/л Определение магния общего 0.94 мМоль/л Определение железа (Fe) 39 мкмоль/л Определение натрия общего 141.30 мМоль/л Определение кальция общего 2.53 мМоль/л В настоящее время прохожу обследование у аллерголога и пульмонолога на наличие бронхиальной астмы (с мая 2025 года). Пока диагноз поставили под вопросом. Периодически возникали эпизоды затрудненного дыхания (то на фоте простуды, то без очевидной причины), лечила пульмикортом, на 5 дней также назначали Беродуал, ночью использовала сальбутамол. Параллельно с этим стали возникать эпизоды странного сердцебиения. Я стала его сильно ощущать, периодически кажется что сердце бъется в горле. Это может длиться весь день. Обратилась к терапевту, он назначил ЭКГ (прикрепляю) и анализ на электролиты (выше расписала результат). Были подозрения, что это побочное действие пульмикорта/беродуала/сальбутамола. И действительно, когда не принимаю их-с сердцебиением все как обычно было. Сейчас испугалась гиперкалиемии. Опасно ли такое содержание калия и что нужно предпринимать, или чего нужно избегать до обращения с к врачу (смогу на прием попасть только после 12 ноября).

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Эпизоды учащенного сердцебиения могут быть связаны с применением именно сальбутамола и беродуала. Однако повышение калия для них не характерно.

В таких случаях мы можем предположить, что уровень калия связан с погрешностью хранения и транспортировки крови. Однако учитывая жалобы и уровень калия выше 6 , в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль, лучше всего в приемном покое стационара.

Если по повторному контролю будет ниже 6, то скорее всего была лабораторная погрешность. Но оставлять такое значение без внимания не безопасно

Пока дойдете до приемного покоя, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 40-50 мл на килограмм массы тела

Сейчас как у вас пульс?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Фатима Зауровна.
Пульс сейчас 70. Сердцебиение усиленное после отмены препаратов не возникало.
Калий можно сдавать не натощак?

Такие цифры пульса не вызывают вопросов

Вообще теоретически можно, но при этом можно снова получить не совсем достоверную картину. Так как еда, физ нагрузки тоже могут повысить уровень калия

Также пока в таких случаях постараться отслеживать пульс, не есть продукты богатые калием (в том числе банан, картошка)

В при сдаче крови в идеале постараться, чтобы жгут долго не стоял, сильно не напрягать руку

Кровь в данном случае я сдавала без жгута вовсе. Подскажите, какие значения пульса должны взволновать: повышенные или пониженные?

Пониженные+ощущения перебоев в работе сердца

Даже если без жгута, не исключено что кровь долго стоялав пробирке и калий вышел из разрушенных клеток

Принятый ответ

Здравствуйте. Калий 6.14 ммоль/л выше нормы может быть опасен, особенно при сердечных симптомах (сердцебиение, перебои), так как влияет на ритм сердца.Гиперкалиемия может быть вызвана: применением некоторых препаратов (например, ингибиторов РААС, калийсберегающих диуретиков). Нарушением работы почек (предварительно проверить функцию почек). Побочным эффектом препаратов, включая бронходилататоры (Сальбутамол чаще снижает калий, но могут быть индивидуальные реакции). Обезвоживанием или метаболическими нарушениями. Рекомендовал бы избегать продукты с высоким содержанием калия: бананы, апельсины, картофель, помидоры, орехи, шоколад, сухофрукты. остаточное количество жидкости (если нет ограничений по сердцу и почкам). Следить за симптомами: усиление сердцебиения, слабость, онемение, спутанность сознания требуют срочной помощи. Не принимать калийсберегающие препараты, БАДы с калием, не увеличивать дозу витаминов без консультации Врача. Избегать резких физических нагрузок и стрессов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, такой результат анализов требует незамедлительного обращения в медицинское учреждение? Самочувствие в настоящее время хорошее, сердцебиение не беспокоит. И будет ли информативен анализ на калий прямо сейчас, в 18:00 и не натощак, хочу пересдать.

желательно пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на калий является очень чувствительным. Если кровь, доставленная в лабораторию, успела свернуться, что бывает при длительном хранении или неправильной транспортировке, то показатель будет ложно завышенным. Как правило такие показатели бывают при терминальной стадии почечной недостаточности. Если переживайте по этому поводу, то просто пересдайте анализ. Описанные ощущения в области сердца вероятнее всего обусловлены аритмией по типу экстрасистолии. Нарушение ритма считается доброкачественным , регистрация ЭКГ далеко не всегда ее фиксирует. Для диагностики лучше всего установить суточный монитор ЭКГ ( холтер). Склонность к сердцебиению при астме доказанно вызывают беродуал и сальбутамол. Если астма становится контролируемая, то потребность в этих препаратах значительно уменьшится и сердцебиения беспокоить не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и ознакомилась с перепиской с коллегами, могу сказать что ваш анализ показывает повышенный уровень калия. Это состояние требует внимания, но паниковать не следует! Часто такой результат бывает ошибочным из-за неправильного забора крови, особенно если не использовали жгут или сильно сжимали кулак. Препараты от астмы, которые вы применяли, также могут временно повышать калий. Вам нужно пересдать анализ утром и строго натощак, чтобы получить достоверный результат, до визита к врачу постарайтесь не есть продукты, богатые калием: бананы, картошку, шпинат, орехи и сухофрукты. Ваше нынешнее хорошее самочувствие это хороший признак. Ваш результат по железу находится в норме, так что по этому поводу волноваться не стоит. Главная задача сейчас это правильно пересдать анализ на калий и обязательно обсудить его с врачом, когда пойдете на прием, после 12 ноября.

здоровья 🙏