Петехии или что другое
Здравствуйте. С пару месяцев назад, после того, как с ребенком пролежали в больнице после повышенного ацетона в моче, стала замечать, что на теле стали появляться различные пятнышки. Сначала они были бесцветные, состоящие из мелких пузырьков, чем то напоминали экзему. Я стала малазть акридеимом, пару раз помажу и они исчезали. Сейчас эти пятнышки стали появляться чаще, начинают краснеть, внутри будто кровяные точки, стало похоже на петехии. Они по всему телу, на пояснице, груди, руках, ногах, спикне. Дискомфорта не доставляют, не зудят, но напрягает сам факт их присутствия. На плечах переодически появляются пятна, похожие на петехии, механических повреждений которые их могут вызвать не было. Очень переживаю, что это за пятна, что обследовать и петехии ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
На петехии не похоже .
Больше на раздражение .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или Адвантан коротким курсом до десяти дней .
Далее эмоленты ежедневно .
А разве раздражении может быть очагами? Ещё и будто кровяные точки внутри, этих очагов много по телу...
Может плохое качество фото не даёт вам разглядеть сами элементы😩
Попробуйте нажать на него . Как оно себя ведёт?
Ну вот на плече и ножке пятно при нажатии не светлеет, остаётся таким же. Поэтому и закрадывается впечатление, что это петехии
Если сыпи сосудистого характера, при нажатии бледнеет или пропадает.
Ну а если не бледнеет и не пропадает?
Моё мнение тоже.
Комфодерм наружно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи больше на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
А раздражительный дерматит может быть в виде очагов, и может ли он быть похож на петехии или экзему?
Чаще всего в виде рчагов и прочаляется, на петехии и экзему не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например неотанин
Эмоленты в течение дня регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.