Это папилломы ?

Пару лет назад обнаружила у себя вот такие образования , сдавала анализ на впч последние 3 года , 2 года был 31 тип , в прошлом году не обнаружено. Кольпоскопию делала , цитологию ШМ делаю каждый год . На эти образования никогда врачи внимания не обращали , возможно не замечали не знаю , я как-то сама забыла если честно о них. Это опасно ? Нужно удалять ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить кандиломы слизистой, кроме косметического дефекта других патологий они не несут, да, они вызываются вирусом папилломы человека, но не онкогенным штаммом, так же склонны к саморедуцированию- то есть могут проходить самостоятельно в течение времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не проходят уже получается где-то 3-3,5 года . И еще такой вопрос , вот я нанесла слегка на ватном диске раствор уксусной кислоты 5% и эта область не побелела , а вроде же должна побелеть, если это впч

Поняла Вас, если сильно беспокоит, то в таком случае также можно рекомендовать Имихимод
Белеет как раз, если это патологичный участок (как и на шейке матки), если участок с нормальным строением (без подозрения на атипию), то никаких изменений при воздействии уксуса или йода не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет , в том то и дело , что меня никак не беспокоит , просто вспомнила сегодня про это , решила посмотреть и проконсультироваться. Скажите , если я не буду ничего делать , удалять , это не опасно ? Не способны ли такие папилломы перерождаться ?

Нет, совсем не опасно.
Озлокочествления, как правило, не происходит.
Еще согласно научным данным, если на слизистой что-то образовалось, то это или доброкачественное или сразу «неблагоприятное», и опять же если принимать во внимание их длительное наличие, то риск их «злокачественности» околонулевой.

«Зло» всегда болит, быстро разрастается и кровоточит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такой феномен в гинекологии, называется вестибулярный папилломатоз. Он визуально схож с кондиломами/папилломами, но не является ими, а является физиологической (НОРМАЛЬНОЙ) особенностью строения слизистой и не связаны с ВПЧ. Его часто путают с патологическими образованиями, и часто он обнаруживается у молодых девушек. Возможно, дело банально в этом, а не в ВПЧ вообще. При пробе с уксусом, к слову, такой папилломатоз не «белеет».
Что касается самих впч. Стоит в первую очередь понимать, что есть ВПЧ НИЗКОГО онкогенного риска и ВЫСОКОГО. Первые способны вызывать лишь папилломы и кандидомы, вторые - лишь дисплазию и рак шейки матки. Высокоонкогенные типы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) не имеют никакого отношения к папилломам, ровно как и по обратной логике наличие папиллом, ассоциированных с впч, никак с высокоонкогенными впч и предраком или раком шейки матки вообще к связано. Доброкачественные разрастания обычно вызывают ВПЧ 6 или 11 типов, но в целом, доброкачественных впч очень много, на все не исследовать.
Главное, что стоит понимать — и вестибулярный папилломатоз, и папилломы, ассоциированные с впч, никакой опасности и вреда здоровья не несут. И могут пройти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сама нанесла на это место раствор уксуса 5% , и эта область не побелела

В таком случае больше данных за физиологический вестибулярный папилломатоз. А это - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это все таки папиломы , они опасны ? Нужно ли удалять ? Или они не перерождаются ?

Нет. В самом первом ответе буквально на этом и сделала акцент: не опасны, не перерождаются и удаления требуют лишь в случае, когда мешают. Можно оставить их вообще в покое и они могут пройти однажды сами, как это нередко и бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью, это нормальное анатомическое образование, так называемый вестибулярный папилломатоз. Это не инфекция, не ВПЧ и не передаётся половым путём. Просто особенность слизистой, как рисунок кожи, у всех чуть разный. Обычно они симметричные, розоватые, без налёта, не болят и не увеличиваются. Удалять или лечить такое не нужно. Это не болезнь.
В качестве дообследования обычно рекомендуют анализ на ВПЧ-21 квант.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Если образования стабильны, не растут, не кровоточат, цитология в норме, удаление не обязательно, можно наблюдать. Такие образование не озлокачествляются. Вероятнее всего это ваша физиологичная норма.
Показания к удалению: рост или слияние папиллом в большие разрастания, дискомфорт, зуд, кровотечения,
сомнительные изменения при кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно вероятнее всего это именно паппилломы, доброкачественные образования. Они не заразны. Если не доставляют дискомфорт то их можно не удалять. В противном случае рекомендуется консультация дерматолога.
Дополнительно может быть рекомендовано сдать впч пцр методом.