Грыжа шейного диска
Здравствуйте У мужа 3 недели назад возникли сильные боли в области шеи, переходящий в правую лопатку и в правую руку. Обратились к неврологу. Были прописаны уколы 5 дней: мидокалм 100мг-1мл 1рд, ксефокам 8мг 2 мл 1рд + нексиум + мильгамма 2 мл 1рд + габапентин 300 мг на ночь. После уколов перешли на таблетки: мидокалм по 150 мг 3 рд/ месяц + целебрекс 200мг 2рд/ 10 дней + нексиум + габапентин до месяца. После уколов боль стихла, но осталась слабость в правой руке по прежнему мучают боли в плече и шее. Сделали МРТ: На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 3х проекциях с жироподавлением /Т2- stir/, лордоза выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Атланто-дентальное расстояние 0,2см. Краниовертебральный переход - без особенностей Высота межпозвонковых дисков снижена, сигналы от дисков по Т2 снижены. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контура тел позвонков. Дорзальные грыжи дисков : медианно - парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия С6/7 размером 0,65см с умеренной деформацией дурального мешка, распространяется в правое межпозвонковое отверстие с его сужение и компрессией правого переднего кореша, позвоночный канал на уровне пролабирования диска 0,9см. Дорзальные протрузия дисков: медианная С5/6 размером 0,25см с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска 1,1см, просвет межпозвонковых отверстий симметрично, не сужен. Позвонрчный канал не сужен. Спиной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации ассиметричная, D>S, не сужен. Заключение: Р-картина дистрофические изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальные грыжи С6/7, протрузия С5/6 дисков. Уплощение шейного лордоза Прошу на основании расшифровки мрт сказать, требуется ли срочное хирургическое вмешательство или можно обойтись медикаментозным лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывают крупную для шейного отдела грыжу диска С6-С7, которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий руку, что является причиной боли/онемения и слабости в руке.
В данном случае слабость в руке будет абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе без освобождения нервного корешка от сдавления сила в руке самостоятельно может не восстановиться. И чем дольше откладывать операцию, тем ниже будет восстановительный потенциал после операции.
В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, неврологического осмотра и решения вопроса об оперативном лечении.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуется подъем дозировки Габапентина до 900мг/сут по схеме титрации (после 300мг/сут, 600мг - 3дня, затем 900мг).
Елена Александровна, спасибо Вам за исчерпывающий ответ