Консультация гинеколога /

Преждевременные роды — вопрос №378786

Беременность первая, протекала очень хорошо. Никаких жалоб. На инфекции проверяла все было в норме. 26 неделе сделала узи в платной клиники и обнаружилось что до раскрытия шейки осталось 1.5см. В ЖК это упустили. Назначили утрожестан без сдачи каких либо анализов.( я наивно верила этим врачам) но на 31 недели начались схватки и родился малыш. Боролся две недели., но увы... Врачи утверждают что была инфекция которая повлияла на ранее раскрытие... Но сейчас я сдала все анализы в том числе и на инфекии и на гормоны все идеально. Врач назначил профилактику антибиотиков и прибиотиков и мне и мужу и разрешил планирование через 2 месяца после родов, так как все в норме. Сама грешу на слишком активную жизнь во время беременности. Подскажите не нормально ли через два месяца планировать? Обязательно ли настаивать на наложении швов во вторую беременность?

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Через 2 месяца очень рано планировать беременность, лучше всего полгода и более. При последующей беременности Вам необходимо проводить цервикометрию и тогда решать о необходимости наложения швов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это слишком рано.
Желательно конечно чтобы прошло хотя бы 6 месяцев.
Организму и матке нужно восстановиться.
Профилактический шов на шейку матки в 13 недель беременности лучше конечно наложить.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планирование беременности лучше через пол года, чтоб организм мог восстановиться.
Нет, у Вас следующая беременность может быть вообще без угрозы выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не менее 6 месяцев должно пройти после такого исхода беременности. На швах настаивать не нужно, нужно выявить, есть ли для них показания, или нет. Если длина шейки матки будет менее 25 мм - тогда Утрожестан, пессарий или наложение швов. Это будет понятно в ходе следующей беременности. Сейчас Вам нужно восстановиться. Сожалею Вашей утрате.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте планировать беременность нужно через полгода не ранее, по поводу швов - нужно смотреть следующую беременность с 14 недели - каждые 2 недели цервикометрию, если будет укорочение шейки матки сразу тогда пессарий либо шов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, преждевременные роды уже будут показанием к профилактике ИЦН , в том числе можно наложить и шов профилактически. То этого манипуляции с шейкой матки были?
Клиент
Любовь, нет. Есть небольшая эрозия, но её не прижегали.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, что дополнительно вмешательств не было. Шов, Утрожестан и пессарий 3 независимых метода лечения ицн, но учитывая ,что раскрытие шейки матки произошло без болей ( бессимптомно), то в Вашем случае шов - хороший вариант, необязательно его накладывать до 16 недель, но если шейка до 24 недель начнет укорачиваться до 25 мм и менее, шов лучше наложить без промедления. Беременность полгода не планируете.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно на таком сроке практически в 95% случаев причина инфекция. И не обязательно анализы что то покажут. Как пример это может обострение любой вирусной инфекции, которая может протекать и без жалоб и вне обострения может не определиться в анализах, хотя и будет присутствовать в организме. Самый распространенный пример герпес. Лечение утрожестаном назначили правильно. Остальное значение особого не имеет в том числе и шов. Шов надо смотреть индивидуально и настаивать на шве не стоит. По ситуации надо решать. Основное лечение это прием утрожестана после 20 недель и более частый контроль узи за шейкой. А так же не знаю про образ жизни что имели в виду и его надо тоже корректировать, но он хотя и играет конечно значение , но не определяющее. Планировать беременность лучше через 6 месяцев. Через 2 месяца это рано. Удачи!