Боли в животе у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Беспокоят боли в животе. Думаю, от вздутия, газов. Заметила, что когда у нее температура, по ночам истерика от болит в животе. И так всегда. Температура - ночью плачет от боли в животе. Сейчас всегда держим дома эспумизан. Когда его даю, на живот не жалуется. Днём тоже иногда жалуется, просит погладить живот. Позавчера вечером поднялась температура, никаких симптом простуды не было. Температура держалась до обеда следующего дня. Переодически жаловалась на живот. Сегодня температуры весь день нет, сейчас ночью плачет, дергает ногами. Скажите, пожалуйста, какие пройти обследования и что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день . В ситуациях как вы описали обычно проводят узи органов брюшной полости , кал на яйца гельминтов методом парасепт , общий анализ крови
Возможно на фоне болезни увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости , и из-за этого возникает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача, для проведения пальпации живота.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
УЗИ органов брюшной полости. (При увеличении лимфатических узлов в брюшной полости могут отмечаться боли в животе ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, часто описанные симптомы, особенно боль в животе во время вирусных инфекций, часто бывают при увеличении мезентериальных лимфоузлов ( часто лимфоузлы, которые находятся вокруг кишечника реагируют на любые инфекции и могут увеличиваться и дают болезненность, даже часто дифференцируют с аппендицитом ) ,
Рекомендуется В таких случаях очно проконсультироваться с детским хирургом, ( можно с педиатром) , чтоб пропальпировали живот.
Сделать УЗИ органов брюшной полости, анализы: ОАК , ОАМ , кал методом парасеп трёхкратный с интервалом 5-7 дней.
Соскоб на энтеробиоз отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции часто увеличиваются лимфоузлы брыжейки -возникает мезаденит , увеличение лимфоузлов дает болевой синдром.
В описанном случае обычно рекомендуют сдать ОАК, выполнить УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое.