Девушка 20 лет, кашель температура

Мы сейчас в отпуске в Дубае. Сегодня в ночь нам лететь домой. Дочь, 20 лет, заболела (скорее всего кондиционеры, мороженое). Мы позавчера были в госпитале, ей там взяли анализы (оак, црб, мазок, результат прикладываю). У нее был сухой трахеитный кашель, видимо врачей местных напрягали поверхностные хрипы (у нее всегда такие вначале, кашель режущего звука). Ей поставили капельницу с парацетамолом и физраствором, и сделали ингаляцию с пульмикортом. Выписали пить азитромицин 250 1 раз в день, сироп проспан, телфаст, панадол синус. Темпа лезет вверх до 38. Ночью кашель био сильно сухой (возможно потому что я дала днем еще ацц Лонг, нельзя было) на фоне темпы 38,1. Азитромицин дала ей вечером, тк не знаю вообще как нам лететь в таком состоянии((( сбили температуру нурофен экспресс в 3 часа ночи, кашель успокоился, она спала, вся вспотела. Сейчас темпы пока нет, но она кашляет, правда не так надсадно. С утра дала проспан. Как нам перенести полёт? Я боюсь что нас вообще из самолета выставят( если мы купим тут небулайзер и нам продадут пульмикорт это поможет? За сколько до перелета сделать ингаляцию пульмикорт? Не может ли возникнуть бронхоспазм во время перелета? Не полететь - совсем крайний вариант, тк остаться в чужой стране без страховки выглядит каким-то ужасом( Готова подключиться к онлайн консультации если необходимо послушать кашель и оплатить ее отдельно…

В детстве - обструктивные бронхиты, просто бронхиты часто
20 лет

Здравствуйте. ение и уменьшить риск бронхоспазма во время полёта. Риск бронхоспазма: возможен, особенно при сухом воздухе и стрессах перелёта. Пульмикорт и Препараты типа Проспан помогают снизить воспаление и защитить дыхательные пути. Температура: если температура выше 38 лучше её сбить заранее (Нурофен или Панадол). Наличие высокой температуры в самолёте неблагоприятно как для больного, так и с точки зрения требований авиакомпании. Препараты продолжать давать Телфаст (антигистаминное) и Проспан или аналогичные средства для смягчения кашля. Обеспечьте достаточный питьевой режим на борту (вода, соки, чай). Документы: Имейте при себе медицинскую справку или выписку из больницы на английском языке (желательно), где описано состояние и лечение. Это поможет избежать проблем при досмотре и посадке. Если состояние ухудшится: Есть смысл рассмотреть перенос рейса, но это крайняя мера. Если возникнут одышка, сильный бронхоспазм, затруднение дыхания обращаться в аэропорту или на борту к медицинскому персоналу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Мы все таки решили повторно в клинику показаться, время еще есть. Может нам попросить рецепт на турбухалер? У нее 5 лет назад были приступы астмы тяжелого напряжение (после ковида) во время физ нагрузок (тогда она занималась профессионально худ гимнастикой, и были приступы во время тренировок). Они же могут нам выписать рецепт на него?

Принятый ответ

Да, просить у Врачей рецепт на Турбухалер (например, с формотеролом или беклометазоном) при наличии в анамнезе приступов астмы- вполне логично и обоснованно. Почему стоит попросить Турбухалер: Профилактика и лечение бронхоспазма, особенно при нагрузках и стрессах, включая перелёт. Если были тяжелые астматические приступы в прошлом, лучше иметь под рукой контролирующий ингалятор. Турбухалер- удобный ингалятор, который можно использовать без небулайзера. Обязательно расскажите Врачу о прошлом с приступами астмы. Попросите выписать рецепт на средство контроля и, возможно, быстрого купирования симптомов (например, комбинированный или отдельный бронходилататор и стероидный ингалятор). Если есть возможность, возьмите с собой медицинскую документацию или снимки, подтверждающие диагноз астмы. Важно: не забудьте уточнить дозировки и правила использования средства перед перелётом. Возьмите с собой всё необходимое и ингалятор и препараты в ручную кладь.

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с ларинготрахеитом. По анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Синекод при сухом кашле по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней

ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней .

Скажите нет ли одышки, затруднения дыхания?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких результатах крови мы не видим признаков интенсивного воспалительного процесса, который мог бы помешать перелету. В таких случаях полететь можно, но есть несколько условий.

В таких ситуациях я бы рекомендовала:

1. Иметь постоянно теплое питье, обильно пить, не забывая, во время всего пути.
2. Рассасывать леденцы без сахара для увлажнения слизистых, это уменьшает кашлевой рефлекс.
3. Ингаляции с Пульмикортом могут быть оптимальны в таких случаях. В аптеке должны быть компрессорные небулайзеры. В таких случаях будет целесообразно сделать ингаляцию с 1 ампулой Пульмикорта 0.5 мг/2мл примерно за 1.5-2 часа до перелета.
4. Также за 2 часа до перелета в таких случаях необходимо сбить температуру Ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг.

В самом самолёте в таких случаях тоже леденцы+питье постоянное, чтобы не было кашлевых позывов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Судя по анализам и тому , что уровне СРБ в норме, незначительно повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты это больше похоже на вирусную инфекцию

Перед выездом в аэропорт, действительно, может быть полезно купить небулайзер и Пульмикорт. Пульмикорт снимет отек и воспаление в трахее , уберет приступы сухого кашля и облегчит дыхание. Он не вызывает привыкания за несколько применений.

Стандартная дозировка 0,5 мг/мл, одна небула 2 мл примерно за 2-3 часа до выезда в аэропорт . Этого времени хватит, чтобы препарат подействовал и снял раздражение

Обязательно взять в ручную кладь Нурофен, азитромицин, леденцы от кашля , сосудосуживающие капли в нос (на случай заложенности при взлете или посадке) , а также небулайзер и пульмикорт

Если у сотрудников авиакомпании возникнут вопросы, можно показать бумагу из госпиталя , где указан диагноз и назначения

Если температуры нет и кашель не лающий, скорее всего , никто не задаст вопросов. Если спросят - показать спокойно покажите справку от врача. Снять с рейса с диагнозом трахеит не должны

В самолете давать пить как можно больше теплой воды или чая. Сухой воздух в салоне - это провокатор кашля. Пусть рассасывает леденцы без ментола , это поможет смягчить горло

Бронхоспазм при трахеите - крайне маловероятно . Сухой кашель вызван воспалением трахеи, а не бронхов зачастую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А какие, например, леденцы от кашля?

При сухом, надсадном кашле от трахеита нужны не любые леденцы.

Нужно не стимулировать кашель или разжижать мокроту ( которой нет), а именно успокоить и увлажнить раздраженное горло

В аптеках Дубая можно поискать Isla Moos или Isla Mint. Леденцы на основе исландского мха. Они создают на горле пленку , которая успокаивает раздражение и снимает приступы кашля

Prospan - пастилки с экстрактом плюща. Они тоже хорошо смягчают горло при сухом кашле

Любые леденцы с медом (Honey )ЕСЛИ НЕТ АЛЛЕРГИИ! Мед - природный компонент для смягчения горла. Strepsils выпускает Honey - Lemon она подойдет

Травяные леденцы Ricola. У них много разных вкусов , почти все они направлены на смягчение горла, а не на сильный лечебный эффект. Тоже хороший вариант

НЕ стоит брать леденцы с ментолом или эвкалиптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в итоге снова были в госпитале. Ее ингалировали пульмикортом час, и сделали капельницу. Ренген показал что пневмонии нет, есть острый бронхит. Поменяли антибиотик на левофлоксацин 500 и дали баллончик Фостер, брызнуть за час до вылета. По анализам црб 7 при норме до 5. Лейкоциты общие норма, повышены моноциты в 1,5 раза. И еще прописали проспан и ацц Лонг вместе. Наверное, лучше ацц и проспан не пить вместе до перелета, уже в Москве их пить, чтобы кашель не разошёлся?

Принятый ответ

Перед перелётом лучше НЕ сочетать АЦЦ и Проспан . Оба препарата способствуют разжижению мокроты и могут усилить кашель, особенно в условиях сухого воздуха на борту самолета

В день перелета постараться ограничится теплым питьем, проспан если только леденцы рассасывать, еси найдете

АЦЦ лучше завтра , когда будете дома. В полете обильно пить жидкости , желательно теплой , можно попросить бортпроводников именно теплую воду приносить. Не прохладную, не холодную. Только теплую

Повышение СРБ допустимо при бронхите, пока все же больше данных за вирусную инфекцию

Фостер можно за час до вылета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.