Сдала анализы щитовидной железы
Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью. Ей 4 месяца. Где то недели две назад стали очень сыпаться волосы. В беременность такого не было. За время беременности волосы очень хорошо отросли и появился объём. До беременности объёма не было. Сдала общий анализ крови, биохимический анализ и ТТГ, т3 т4. Так вот все показатели в норме, кроме гормонов. Влияет ли кормление грудью на эти показатели и что делать? Ттг 0.008. Т4 2.03 и т4 4.96. За месяц До беременности сдавала эти гормоны, всё было в норме
Здравствуйте.
По результатам анализов можно предположить развитие послеродового тиреоидита. Это не опасно, гормоны восстановятся самостоятельно. Но может развиться временное снижение функции щитовидной железы.
Выпадение волос может быть связано с таким гормональным всплеском. проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 недели. Также возможно на этом фоне снизился запас железа. Проверьте уровень ферритина крови. если он ниже 50, рекомендуют прием препарата железа.
Для исключения других причин снижения ТТГ рекомендуют сдать кровь на антитела - АТТПО и АТ к рецепторамТТГ.