Болит спина

Здравствуйте. Уже несколько лет болит спина в районе поясницы , болит , когда подниму тяжелое , или долго буду сидеть . Боль слабая обычно . 5 дней назад , неожиданно боль стала резкой , наклониться не могу , встать с кровати тоже с опорой только на руки , повернуться - невозможно . Болит примерно на 3 см выше копчика , присутствует онемение этого места . В положении лежа не могу подогнуть ноги от боли , если встаю с кровати - ноги не сразу слушаются от боли . Вчера был 5й укол диклофенака , за все 5 дней снял боль 1 раз на 2 часа с утра (10 часов после укола ), больше не берет . На МРТ ближайшая запись 10ноября, не знаю какой отдел позвоночника делать , помогите пожалуйста 🙏

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В таких случаях информативно выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника

Скажите пожалуйста, то что отдает в копчик , прям там , где начинается разрез (извиняюсь) , это не значит , что нужно на МРТ и копчиковый отдел захватить , или это просто отдает туда боль от поясничного отдела ?

На МРТ пояснично -крестцового отдела ( копчик будет визуализоваться )

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника плюс копчиковый отдел

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки.
Если есть припухлость в этом месте,то также рекомендуется в таких случаях консультация хирурга для исключения воспаления копчиковых ходов.
МРТ обычно проводится крестцово-копчикового отдела, если в пояснице боли нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию локализации болевого синдрома это либо область крестца, либо копчика, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется выполнение мрт крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Если боль локальная, то болеть могут мышцы и связочный аппарат.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового позвоночника и копчикового отделов позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения