Повышен D-димер при беременности

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Анализ на D-димер 1894. Фиброген 4,3. Из хронических заболеваний АИТ, принимаю Эутирокс. Ещё принимаю Дюфастон. Подскажите, что делать при таком высоком показателе D-димер?

Здравствуйте. Фибриноген у вас в норме, учитывая, то что вы беременны. Д-димер нужно наблюдать в динамике. Нужно сделать УЗИ сосудов н/к, сердца. Если по УЗИ будет выявлены изменения, то обратитесь к сосудистому хирургу.

Анна, здравствуйте.
Спасибо, за ответ.
Подскажите, может быть повышен д-димер из-за приёма Дюфастон?
Может мне ещё какие-то анализы нужно сдать?

ПО скольку дюфастон - это гормональный препартат, то при его приеме существует риск повышенного тромбообразовния. Если у вас есть генетическая предрасположенность к тромбозу, то прием дюфастона косвенно мог повлиять на анализ. В настоящее время из дополнительных анализов ничего сдавать не нудно. Дюфастон пить продолжайте, так как он сохраняет беременность, а за Д-димером просто наблюдайте. Сделайте УЗИ сосудов н/к и сердца и при необходимости обратитесь к сосудистому хирургу.

Анна, как часто контролировать д-димер?

Принятый ответ

Контролируйте где-то раз в 1-2 недели. Главное, что бы он не нарастал и не изменялись другие показатели коагулограммы.