Боль в теменной области . Мрт

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Две недели назад переболел обструктивным бронхитом. Позавчера пожаловался на головную боль в теменной области. Вчера все повторилось , при этом ребёнок сильно плачет говорит , что очень больно. Дала нурофен , осмотрел педиатр , потом самостоятельно сделали мрт. Сегодня опять тоже самое. Кроме головной боли никаких больше симптомов нет. Температура 36,8-37.3. Причём боль начинается в одно и то же время, длится минут 20 и самостоятельно проходит. Лор онлайн сказал , что по МРТ ничего критичного. Сегодня ездили очно к ЛОРу. Доктор сделал тимпанометрию, осмотрел и назначил антибиотик Клацид. Пожалуйста прокомментируйте МРТ и тимпанометрию. И скажите оправдан ли в такой ситуации прием такого сильного антибиотика . Ссылка на МРТ : https://disk.yandex.ru/d/xiPc9psnCnw0Yg

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описания МРТ у вас нет?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

По результатами типанометрии справа тип В - как правило такое состояние возникает на фоне воспаления в среднем ухе или на фоне наличия экссудата за барабанной перепонкой в среднем ухе
Слева тип С - такой результат соответствует развитию воспаления в слуховой трубе

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила фото заключения . Вам удалось посмотреть сам снимок мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, ОАК сдавали недели 2 назад там все в норме было

Сам снимок я не смогу посмотреть, так как сижу с телефона, а это заархивированный файл
Есть у вас возможность самостоятельно открыть данный файл, записать его на видео, видео загрузить в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку?

По МРТ описывают содержимое в клиновидной и решетчатой пазухах носа, а также сосцевидном отростке височной кости
Но МРТ не совсем информативно в отношении костных структур, так как направлено на мягкие ткани
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, КТ нет возможности сделать . После мрт сложно будет уговорить , испугался.
Тут очень много срезов . Я не знаю что конкретно снимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, https://cloud.mail.ru/public/Wxq5/svbeSb92S
Вот записала , не знаю то или нет

На приложенном видео есть признаки заполнения клиновидной пазухи - это может быть причиной головной боли
Если нет возможности выполнить КТ пазух носа - тогда на очном осмотре может быть назначен прием антибиотика внутрь

Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, амоксиклав в июне. Просто странно , что боли всего 15 минут и проходят. Вес 22,5 кг

МРТ может давать гипердиагностику в отношении костных структур, поэтому для уточнения диагноза рекомендовано выполнить КТ пазух носа, если есть такая возможность
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендован прием антибиотика

С момента приема Амоксиклава прошло уже 3 месяца
Данный препарат - это антибиотик первой линии при лечении острого синусита
В данной ситуации назначается из рассчета 45- 50 мг /кг в сутки
На вес 22 кг - рекомендовано принимать таблетки 500 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! А такая резкая боль все таки это от лор патологии ? То есть клацид, который нам назначил врач слишком сильный ?

Клацид не слишком сильный, это антибиотик резерва при воспалении со стороны лор органов
Антибиотик выбора это пенициллины - Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, а насчет экссудата в ухе. Назонекс в такой ситуации эффективен ? То есть нам сейчас пока лечится местно . Если головная боль будет продолжаться , то начать амоксиклав , верно я поняла ?

Экссудат в ухе - это слизь (сопли) такое состояние из-за отёка в носоглотке, лечение через нос в том числе с помощью Назонекса и упражнения для слуховой трубы
Да, антибиотик показан , если нет эффекта на фоне местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, Скажите пожалуйста сколько дней лечим местно , чтобы оценить эффект и понять нужен антибиотик или нет ?

3-5 дней

Если головная боль не пройдет - тогда показан прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (не исключено что за счёт отёка процесс судя по МРТ ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос детские капли по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 3р/д . Антибиотики используется при наличии гнойного процесса по результатам осмотра или при неэффективности другого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Матвей Сергеевич, Здравствуйте спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста вам удалось посмотреть сам снимок мрт? Один доктор нам сказал , что в пазухах жидкость ,поэтому и назначил клацид ,а второй врач сказал, Там просто реактивные изменения после перенесённого орви .

Да смотрел сам диск , по МРТ конечно точно сказать затруднительно на счёт уровня, но более вероятно что второй доктор прав

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Матвей Сергеевич, можно еще один вопрос . Что вы можете сказать по результату тимпанометрии, Нам сказали что это тугоухость первой степени из -за аденоидов. Мы сейчас пока брызгаем назонекс и називин. Это поможет уменьшить аденоиды и убрать эту жидкость рядом с сосцевидным отростком ? головных болей второй день нет.

Да, чаще всего именно из за восплаления и отёка носоглоточной миндалины ( аденоидов) развивается отит с наличием жидкости. Лечение адекватное, также используется физиолечение ( у физиотерапевта проконсультироваться)