Что делать если у бабушки болит сердце и ей тяжело дышать?

У бабушки болит сердце,ей тяжело дышать,бывает даже тяжело разговаривать,случается одышка,нужно ли ей принимать эликвис?или что лучше в данном случае ей принимать?Ей назначали предуктал,Мексидол,ничего из этого не помогло...

Здравствуйте, спросите, боли в сердце есть даящего, сжимающего характера, что принимает, для эликвис показания- фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда,тэла, онмк?

Возврат бабушки? Одышка лёжа или сидя, или когда ходит, ад какое?

Анна, здравствуйте!
Даже рассуждая заочно, не видя вашей бабушки, можно выстроить такую логическую цепь для последующих действий: "болит сердце, тяжело дышать, разговаривать" - это приступ стенокардии. Поэтому мексидол, предуктал - это "мимо", поскольку эти препараты не лечат стенокардию
Теперь для лечения важно определить причину этих приступов стенокардии (что их провоцирует)- это может быть:
- подъем артериального давления - тогда изменяем лечение так, чтобы колебаний давления не было
- приступ аримии (неритмичного учащенного сердцебиения) - тогда делаем Холтер ЭКГ- определяемся с аритмией - назначаем антиаритмические препараты + эликвис (если аритмия подтверждена)

Что можно сейчас: при условии, если у бабушки нет пониженного давления (нужно Вам это уточнить) - она ежедневно (а не только при приступе) начинает принимать таб. Сиднофарм 2 мг - 1 таб х 2 раза в день
И нужно
1. контролировать АД - записывать цифры верхнее/нижнее АД и частота пульса 2 раза в день, утром и вечером
2. сделать Холтер ЭКГ
3. сделать ЭХОКГ