Общий анализ мочи при беременности
Добрый день! Нахожусь на 8 неделе беременности. Сдаю анализы, в том числе ОАМ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Смущает большое количество слизи( Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
В анализе мочи есть кетоновые тела, слизь , бактерии, что может быть признаком неверного сбора мочи.
В таких случаях могут рекомендовать увеличение потребления систой воды в течение дня и через 3-4 дня пересдать мочу, заранее провести тщательный туалет, закрыть влагалище тампоном и собрать строго среднюю порцию мочи.
Закрывали влагалище в этот раз?
Подскажите, что значит «закрыть влагалище тампоном»?
Впервые слышу об этом
Просто береться чистый тампон и вводиться во влагалище, чтобы выделения не попадали вместе с мочой в контейнер. Можно вводить не глубоко, достаточно , просто перекрыть взод. Затем после окончания сбора достаете тампон.
А если я не пользуюсь вообще тампонами?
В таком случае можно перекрыть просто ватным диском
Благодарю Вас за ответ!
Также прикрепила второе фото к вопросу, не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?
Анализ крови. Меня смущает, что немного повышен прямой билирубин
Ознакомилась 🙏🏼 общий билирубин в норме, чуть повышена прямая фракция, но это абсолютная норма во время беременности. На фоне изменения гормонального фона желчь может сгущаться, отсюда и повышение билирубина, не переживайте 🙏🏼
Нет повода для каких-то дополнительных обследований, как считаете?
Если важно, то отмечу также, что в моче билирубин не обнаружен, в крови АСТ/АЛТ; соэ и лейкоциты в пределах реф.значений
Нет, повода для переживаний нет
С увеличением срока аст и алт может повышаться, лейкоциты, нейтрофилы и соэ в том числе
Такое повышение как у меня не является основанием для подозрений на проблемы с желчным, поджелудочной или печенью?
В разных источниках написано очень много неприятного))
Нет, не переживайте 🙏🏼
Не стоит читать интернет, там много не правды
Спасибо Вам еще раз большое за оперативную консультацию!🙏
Будьте здоровы ❤️ прекрасной беременности и родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оам отмечается слизь и бактерии в небольшом количестве, скажите соблюдали ли правила сбора мочи , закрывали влагалище тампоном ?
Если все правила соблюдены, то наличие бактерии является показанием к бак посеву мочи.
Здравствуйте. Нет, не закрывала. Впервые слышу о таком
В таком случае рекомендуется пересдать мочу по всем правилам сбора 🙏🏻
То есть Вы склоняетесь к тому, что такая картина как правило указывает именно на неправильный сбор?
Очень часто, да.
Благодарю Вас за ответ!
Анализ крови. Меня смущает, что немного повышен прямой билирубин.
Общий билирубин в норме, незначительно повышен прямой, но совсем незначительно, повода для беспокойства нет
А какая может быть причина повышения? Токсикоз, гормональные изменения при беременности?
На фоне гормональных изменений может немного изменяться работа печени и желчевыделительной системы
Поняла Вас. Благодарю за консультацию!
Легкой беременности 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Слизь - это не всегда признак болезни. В норме ее вырабатывают клетки слизистой оболочки мочевыводящих путей (уретры, мочевого пузыря, мочеточников). Ее функция - защищать эти нежные ткани от раздражения и действия мочевой кислоты.
Физиологические причины (не связанные с болезнью) - беременность. Это самая частая причина в вашем случае. На ранних сроках происходит гормональная перестройка, снижается иммунитет (чтобы не отторгнуть плод), а растущая матка начинает немного давить на мочевой пузырь и мочеточники. Это может приводить к небольшому застою мочи и усилению работы слизистых оболочек для защиты.
Или неправильный сбор анализа. Это очень частая причина. Если нарушены правила гигиены или стерильности при сборе мочи, в баночку могут попасть выделения из влагалища, которые содержат много слизи и эпителия.
Благодарю Вас за ответ!
Билирубин в норме у беременных, особенно в первый триместр на фоне возможного токсикоза, изменения в организме, на фоне гормональных изменений, может чуть повышаться, не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи обнаружены бактерии, слизь, кетоновые тела. Подобные изменения могут наблюдаться при погрешности сбора (некачественный туалет половых органов).
В подобных ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, предварительно совершив туалет половых органов, прикрыв влагалище тампоном. Собирать среднюю порцию, первую - в унитаз.
Если анализ также будет с изменениями, то обратится к терапевту или врачу урологу для назначения лечения
Благодарю Вас за ответ!
Небольшое повышение прямой фракции билирубина может наблюдаться при погрешностях в диете, при дискинезии желчевыводящих путей. Уточните пожалуйста, токсикоз не беспокоит?
Токсикоз беспокоит, да. Рвоты нет, но тошнота мучает.
Скорее всего билирубин повыситься на фоне токсикоза. Старайтесь больше воды простой пить. Через 2-3 недели рекомендуют провести контроль уровня билирубина.
Нет оснований для подозрения заболеваний желчного, поджелудочной или печени?
Нужно смотреть в динамике, если билирубин будет повышен через 2-3 недели, то рекомендуется провести узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой анализ мочи, при отсутствии жалоб может говорить о неправильном сборе мочи. В таких случаях рекомендую пересдать мочу с соблюдением строгих гигиенических правил:
Общий мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем!
Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)- этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа
Если же в повторном анализе будет аналогичный результат, то это называется бессимптомная бактериурия.
При наличии беременности данное состояние требует обязательного лечения во избежании восходящей инфекции мочевыводящих путей. С общим анализом мочи сдается посев на флору и определяется тактика лечения
На данный момент рекомендуют усилить водную нагрузку, избегать переохлаждений, парений в сауне или бане.
Будьте здоровы! Легкой вам беременности!
Здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ!
Также к вопросу прикрепила второе фото с результатом анализа крови. Не могли бы Вы также посмотреть и его? В частности, меня смущает, что прямой билирубин выбивается из референсов.
Если важно для общей картины, также дополню, что билирубин в моче не обнаружен; в крови алт/аст/лейкоциты/соэ в норме
Посмотрела
Ничего критичного не вижу
Повышение совсем мизерное
Это не показывает патологию желчевыводящих путей
Пока наблбдение в динамике не более того
Спасибо большое Вам!
Здравствуйте. По результатам общего анализа мочи существенных отклонений нет, показатели в целом в норме. Присутствие слизи в умеренном или большом количестве может быть связано не с заболеванием, а с физиологическими причинами: например, с особенностями гигиены перед сбором анализа, контактом выделений из влагалища, изменением гормонального фона при беременности. На ранних сроках повышенный уровень прогестерона часто приводит к усиленной выработке шеечной слизи, которая может попадать в мочу.
Если нет жалоб на боль, жжение, частое мочеиспускание, неприятный запах или изменение цвета мочи, то воспалительный процесс маловероятен. Небольшое количество лейкоцитов и отсутствие бактерий также говорят против инфекции мочевых путей.
При беременности для уточнения причин слизистых включений обычно рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил забора средней порции мочи после тщательного туалета наружных половых органов, а при повторении отклонений — сделать посев мочи на микрофлору.
Также полезно сообщить врачу-гинекологу о результатах, чтобы он оценил их в комплексе с другими анализами и УЗИ. В большинстве случаев такая находка не требует лечения, но требует контроля, чтобы исключить начало воспаления.
В представленных результатах биохимического анализа крови показатели в целом хорошие. Функция печени по ферментам (АЛТ и АСТ) в норме, уровень общего билирубина также нормальный. Незначительное повышение прямого (связанного) билирубина при нормальном общем значении, нормальных трансаминазах и отсутствии билирубина в моче обычно не говорит о заболевании печени. Такое отклонение может наблюдаться на фоне беременности, легкого застоя желчи из-за гормональных изменений или особенностей питания.
Если самочувствие не нарушено, нет зуда, горечи во рту, тяжести в правом подреберье или пожелтения кожи и глаз, то поводов для беспокойства нет. Для наблюдения за функцией печени при беременности обычно рекомендуют контролировать биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу) раз в триместр и делать УЗИ печени и желчного пузыря, если показатели изменятся или появятся жалобы.
Таким образом, результаты анализа соответствуют норме, не требуют лечения и отражают допустимое физиологическое колебание показателей в первом триместре беременности.
А может ли такое повышение прямого билирубина быть обусловлено токсикозом?
Зуда/горечи/тяжести в подреберье и тп нет, но токсикоз беспокоит
Да, такое возможно. При выраженном токсикозе на ранних сроках беременности нередко отмечаются легкие изменения в обмене билирубина. Это связано с тем, что при рвоте и снижении поступления жидкости в организм может возникать кратковременный застой желчи в печени. Кроме того, гормональные колебания (в первую очередь повышение уровня прогестерона) немного замедляют отток желчи, что тоже способно повышать прямой билирубин без признаков заболевания печени.
Если общее самочувствие постепенно улучшается, нет зуда и пожелтения кожи, а остальные показатели крови и мочи остаются нормальными, такое отклонение неопасно и обычно проходит само по мере уменьшения токсикоза. При сохранении тошноты полезно поддерживать водный баланс и питание — небольшие порции, дробно, избегая жирного и жареного. При выраженной тошноте обычно рекомендуют препараты на основе пиридоксина (витамин В6) или средства, разрешенные акушером-гинекологом для беременных при токсикозе.
Контроль биохимии крови через 2–3 недели позволит убедиться, что уровень прямого билирубина нормализовался.
Еще раз благодарю Вас за развернутую консультацию!
Крепкого вам здоровья!