Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с показателями ОАМ. Ребенку 4 года, ночью сильно заболел живот, температура 37,5 (ребенку больно было любое движение), в неотложке сделали узи (изменений никаких не увидели), взяли кровь (лейкоциты повышены 17), предложили госпитализацию. Уехали домой собирать вещи. Дома ребенок заснул, проспав 6 часов. Симптомы все прошли, ни болей, ни температуры. Повторно в приемное отделение не поехали. Мочился ребенок мало, и 2 дня не получалось сходить в туалет по большому. поэтому стала отпаивать, давая полисорб и отнесла мочу на анализ. Есть ли подозрения на проблемы работы почек и мочевыводящих путей? Стоит ли дополнительно сделать узи почек и мочевого? Ребенок сейчас активный, чувсвует себя хорошо, аппетит хороший

Нет
4 года
23 Июня ·Просмотров: 104·Лилия, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Для полноценной оценки состояния, пожалуйста, прикрепите фотографию результатов анализов крови и мочи. Поскольку необходимо оценить все показатели.
С уважением, врач-педиатр Силенок Полина Алексеевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Результатов крови у нас нет, они остались в стационаре. Нужно ли сдать кровь повторно и какие конкретно анализы сдать, чтобы понять полную картину?

Представленный анализ крови вероятно характерен для состояния нормы. В подобных случаях обычно не рекомендуют проводить до обследование ребёнка.

При хорошем самочувствии обычно нет необходимости проводить дополнительное обследование. Сдать клинический анализ крови обычно рекомендуют повторно через 2-3 недели для контроля показателей или при появлении новых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сейчас ребёнок питает регулярно?

В туалет ходит, кал был?

Полисорб может крепить и форсировать запор, он не показан.

По представленным результатам по общему анализу мочи признаков воспалительных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да стул уже был два раза. Питается регулярно. Полисорб давала один раз, подозревала кишечную инфекцию

Спасибо

Поняла Вас, в таком случае дообслелования мочевыводящей системы не требуется, только наблюдение за общим состоянием. Полисорб при кишечной инфекции так же никогда не требуется, нет точки приложения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Поняла, буду теперь знать.
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу мочи и по Нечипоренко - признаков воспаления не отмечается
Слизь - вероятнее всего дефект сбора
Учитывая, что анадизв без описанных изменений, показаний к УЗИ почек не отмечается
Боли в животе могли быть кишечной коликой, температура и лейкоциты могли повыситься
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать, контроль крови через несколько дней

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным результатом анализа мочи.
По анализам можно предположить отсутствие воспалительных изменений.
Лейкоциты не повышены, белок и бактерии отсутствуют. Анализ по Нечипоренко так же без отклонений.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, повторную сдачу общего анализа крови в динамике при сохранении симптомов.
Возможно у ребенка была кишечная колика.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

🙏🏼спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия !
Изучила анализ, как правило , при таком результате говорят об отсутствии патологии и воспалительных изменений, слизь и лейкоциты могут быть на фоне дефекта сбора, чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим средний порции
До обследование в таком случае обычно не требуется