Нужна ли артроскопия
Добрый день. В 2022 году поставлен диагноз - Левосторонний гонартроз 1 степени, повреждение медиального мениска 3 степени, повреждение передней крестообразной связки. Проведено лечение: Флексотрон 3 укола, ЛФК, физио. Неделю назад вернулась боль в колене, в один из дней я не могла наступать на ногу из-за острой боли. Начала лечение: Мидокалм, Мельдоний, Диклофенак. Сегодня провела МРТ (во вложении). Важно: и в 2022г, и сейчас это произошло НЕ в результате травмы. Или травмы прошли незаметно для меня. Боли начались резко, но падений никаких не было. Очень нужны ответы: 1. показана ли артроскопия? я измучилась с этми болями.. Или снова Флексотроном обойтись? 2. Если показана артроскопия, то точно ли как в выписке МРТ, нужно именно к травматологу? В травматологии меня могут принять по этой причине? Есть ощущение, что нужен ортопед или хирург а не травматолог.. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ отмечаются умеренные проявления воспаления в суставе на фоне дегенеративных изменений, отрицательной динамики по состоянию мениска не описывают.
В таких случаях целесообразно начать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение) препарат улучшает образование синовиальной жидкости и тормозит ферменты, разрушающие хрящ.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Ортезирование и режим: Ношение ортеза (Bauerfeind GenuTrain) при нагрузках. Исключить ударные нагрузки (бег, прыжки). Оптимальны плавание, велотренажер, скандинавская ходьба.
Уделите внимание ЛФК, упражнения можно посмотреть по ссылке https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA
Если комплексная консервативная терапия в течение 2-3 месяцев не даст эффекта, показана консультация артроскописта для обсуждения хирургического лечения.
Если у вас остались вопросы, готов ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен сначала обычный травматолог-ортопед. Это она профессия.
Потом, если не поможет консервативное лечение, нужен травматолог-артроскопист.
Разрыв мениска дегенеративный. Не в результате травмы, а в результате слияния мелких повреждений.
Динамики в увеличении разрыва нет.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.