Опухла щека
Здравствуйте, больше двух недель то опухала то спадала. Собаке 16 лет, зубы в целом в хорошем состоянии, никогда не болели. Врач сказал что это из-за камня на зубах... Вопрос, что это может быть помимо камней зубных? К какому врачу обратиться? Можно ли лечить зубы без наркоза, тк собака в возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой отек как на фото у собачки может быть из-за воспаления (например, ороназальной фистулы). Необходимо сделать рентген. При подтверждении диагноза проводится удаление зуба и санация ротовой полости. Понимаю ваши переживания, но данная процедура делается под наркозом, так как требуется качественное обезболивание и чтобы собачка не шевелилась.
Для снижения анестезиологических рисков рекомендуются сделать ЭХО сердца и сдать общий, биохимический анализы крови.
Рекомендую при выборе ветеринарной клиники ориентироваться на хорошее обеспечение (искусственная вентиляция, газовый наркоз, желательно наличие в штате врача-анестезиолога, который будет следить во время операции за основными показателями жизнедеятельности).
Выздоровления вашей собачке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен периодонтальный абсцесс воспаление вокруг зуба, которое может вызывать образование гноя
Вам необходимо обратиться к ветеринарному стоматологу
Чтобы провели осмотр ротовой полости, сделать рентген челюсти
Лечение зубов (особенно удаление зубного камня и тем более удаление зуба) проводится под общей анестезией
Перед анестезией необходимо провести полное обследование (анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца)
Элен Нверовна, а нельзя снаружи абсцесс вскрыть?
Вскрытие абсцесса снаружи может быть временной мерой для снятия напряжения и выведения гноя
Но это не решает проблему в корне к сожалению
Нужно устранить причину абсцесса, которая вокруг зуба
Элен Нверовна, то есть от камня может такое быть?
Да
Есть возможность прикрепить фотографию ротовой полости
Элен Нверовна, прикрепила
Налет, зубной камень присутствует
Необходим очный осмотр
Элен Нверовна, но Десна то не опухшая, не похоже что что-то не так?
По фотографии да не выглядит опухшей
Сейчас лучше перевести на влажный корм
Элен Нверовна, а что может быть ещё кроме зубов?
Другие причины, не связанные с зубами это воспаление слюнной железы,новообразования,аллергическая реакция но это маловероятно