Консультация аллерголог-иммунолога /

Изменение вкуса и запаха от сигаретного дыма — вопрос №379021

Здравствуйте я думаю что обращаюсь по адресу. Я курильщик со стажем в 4 с небольшим года. Хотел бросить курить но мое желание не особо сильное через полторы недели я заново закурил. И вместе с этим изменился и вкус табачного изделия. Раньше была сигарета как сигарета. Но после полторы недели отвыкания и возобновления курения я заметил новый вкус от никотина. Сигаретный дым мне начал напоминать вкус какой то жженой резиной...или даже привкус углекислого газа. Такой вкус и запах будто бы газовую плиту оставили включенной и незаженной. Что происходит не понимаю. Может аллергическая реакциия или я докурился до того что у меня что то произошло с рецепторами. Что мне делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это может быть отвращение от запаха сигарет.
Рецепторы начинают нормально функционировать и без курения.
Ещё есть симптомы или признаки орви?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Николай. Курение влияет на рецепторы вкуса и запаха. Когда человек бросает курить, то начинают выводиться токсические вещества, которые также влияют на рецепторы. И, когда Вы снова закурили, рецепторы восприняли табачный дым по другому. Поэтому Вы ощущаете неприятный запах и вкус. У некоторых людей могут измениться запах и вкус привычных продуктов как при курении, так и после отказа от курения.
То, что Вы описали не похоже на аллергическую реакцию.
Так как появились неприятные ощущения от сигарет, рекомендую Вам от них совсем отказаться. От этого Вы только здоровее будете!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это точно не аллергическая реакция. Согласна с коллегой, что эти ваши рецепторы очистились за время без курения и теперь по-другому реагируют. Или за время отказа от курения, вы могли перенести в бессимптомной форме ковид 19 и у вас это следствие нарушения обоняния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой