Совместимость золофт и нео пенотран форте

Здравствуйте , назначили золофт в целях лечение тревожного расстройства первая неделя 25 мг дозировка + атаракс если будут какие то побочки .так же мне нужно начинать принимать свечи Нео пенотран форте вагинально для лечения вагиноза.совместимы ли они или нужно подождать какое-то время?

Эндометриоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Золофт (сертралин) относится к группе антидепрессантов, которые применяются при тревожных расстройствах. Он не взаимодействует с местными противомикробными средствами, такими как Нео-Пенотран Форте, который содержит метронидазол и миконазол для лечения бактериального вагиноза и грибковой инфекции. Эти препараты действуют в разных системах организма: Золофт — на уровне центральной нервной системы, Нео-Пенотран — местно во влагалище, поэтому их можно использовать одновременно.

Атаракс (гидроксизин) также не вступает в значимое взаимодействие с этими свечами, однако сочетание с Золофтом может вызывать сонливость, поэтому обычно принимается коротким курсом при выраженной тревоге или нарушении сна.

Для снижения риска побочных реакций Золофт обычно начинают с 25 мг утром после еды, через 7–10 дней дозу постепенно увеличивают по назначению врача. Нео-Пенотран Форте применяют вагинально по одной свече на ночь в течение 7 дней, согласно инструкции.

Если на фоне терапии появятся выраженная слабость, головокружение, тошнота или зуд, обычно обсуждают временное снижение дозировки или смену препарата с врачом. В остальном эти средства совместимы, и нет необходимости откладывать лечение вагиноза из-за начала антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При такой комбинации препаратов не должно быть негативных последствий или каких-либо нежелательных взаимодействий, они разрешены к одновременному применению.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, нео-пенотран форте оказывается местное действие и не всасывается в системный кровоток.

В таких случаях прием золофта и атараксом не оказывает негативного влияние на организм при использовании вагинальных свечей. Поэтому препарат рекомендуют использовать без выжидания времени.