Понос у ребенка

Добрый вечер! У ребенка 1.3 г началмя понос с прожилками крови, рвоты не было, температуры не было. Сдали анализ кала, параллельно начали принимать смекту, энтерол, регидрон. Кал нормализовался на 4 день , прожилки ушли на следующий день, после препаратов. На попе заметили красное покраснение с четкими границами (возможно раздрожение), уже прошло. Сегодня, как второй день ничего не даем из препаратов, все пришло в норму. Также с самого начала перестали давать сырые овощи и фрукты, а также молочку и кисломолочку. Сегодня пришли результаты анализов и я в расстерянности, что делать дальше? Нужно ли лечение и что делать с питанием?

Ангина, миндалины удалила
36 лет

Здравствуйте!

Можно увидеть фото анализов, так как результаты, к сожалению не видно?

Чаще всего прожилки крови в кале возникают либо при бактериальной кишечной инфекции, либо из-за сильного натуживания, либо из-за частого жидкого стула, который раздражает слизистую прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы

Спасибо, ознакомилась.

Учитывая, что на данный момент нет никаких жалоб, в таких случаях обычно не рекомендуют никакую терапию, так как по результату отмечается условно - патогенная флора, которая требует лечения только при наличии жалоб: боль в животе, диарее, вздутии в животе, а т.к. симптомы купировались значит организм справился самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо, поняла. А подскажите, пожалуйста, если у ребенка открывается понос, какой препарат ему лучше дать? Я на будущее спрашиваю, а то я постоянно в расстерянности

Принятый ответ

При диарее обычно рекомендуют энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо, поняла

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. На очных приёмах рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас уже все нормализовалось, но сегодня пришли результаты анализа кала и я не знаю, что дальше делать? Можете посмотреть анализы? Прикрепила их к вопросу

Принятый ответ

посмотрел, желательно попринимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а

Добрый вечер.
Современная практика не лечит чисто анализы. Мы в назначении лечения опираемся, кроме анализов на состояние ребёнка. В случае, если состояние нормализовалось, ребёнка ничего не беспокоит при таких низких титрах, которые предоставлены в анализе в дальнейшем лечении, как правило, ребёнок не нуждается. В течение 1 / 2 дней в таких случаях допустимо вернуть продуктовую корзину и оставить просто наблюдение за состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, в дальнейшем, если у ребенка начинается понос, какой препарат лучше дать?

При не длительном течении обычно рекомендуется тактика выращивания. При диарее более 3х дней обычно допустимо подключить энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здоровья малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо огромное!

Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, Марина!
Мы лечим не анализы, а малыша.
Так как по описанию активных жалоб у ребёнка нет, то лечение не требуется.
Если стул у ребёнка нормализовался, то можно постепенно расширять диету включая привычные продукты питания.