Понос у ребенка
Добрый вечер! У ребенка 1.3 г началмя понос с прожилками крови, рвоты не было, температуры не было. Сдали анализ кала, параллельно начали принимать смекту, энтерол, регидрон. Кал нормализовался на 4 день , прожилки ушли на следующий день, после препаратов. На попе заметили красное покраснение с четкими границами (возможно раздрожение), уже прошло. Сегодня, как второй день ничего не даем из препаратов, все пришло в норму. Также с самого начала перестали давать сырые овощи и фрукты, а также молочку и кисломолочку. Сегодня пришли результаты анализов и я в расстерянности, что делать дальше? Нужно ли лечение и что делать с питанием?
Здравствуйте!
Можно увидеть фото анализов, так как результаты, к сожалению не видно?
Чаще всего прожилки крови в кале возникают либо при бактериальной кишечной инфекции, либо из-за сильного натуживания, либо из-за частого жидкого стула, который раздражает слизистую прямой кишки.
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы
Спасибо, ознакомилась.
Учитывая, что на данный момент нет никаких жалоб, в таких случаях обычно не рекомендуют никакую терапию, так как по результату отмечается условно - патогенная флора, которая требует лечения только при наличии жалоб: боль в животе, диарее, вздутии в животе, а т.к. симптомы купировались значит организм справился самостоятельно.
Виктория Вячеславовна, спасибо, поняла. А подскажите, пожалуйста, если у ребенка открывается понос, какой препарат ему лучше дать? Я на будущее спрашиваю, а то я постоянно в расстерянности
Принятый ответ
При диарее обычно рекомендуют энтерол.
Виктория Вячеславовна, спасибо, поняла
Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. На очных приёмах рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сейчас уже все нормализовалось, но сегодня пришли результаты анализа кала и я не знаю, что дальше делать? Можете посмотреть анализы? Прикрепила их к вопросу
Принятый ответ
посмотрел, желательно попринимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а
Добрый вечер.
Современная практика не лечит чисто анализы. Мы в назначении лечения опираемся, кроме анализов на состояние ребёнка. В случае, если состояние нормализовалось, ребёнка ничего не беспокоит при таких низких титрах, которые предоставлены в анализе в дальнейшем лечении, как правило, ребёнок не нуждается. В течение 1 / 2 дней в таких случаях допустимо вернуть продуктовую корзину и оставить просто наблюдение за состоянием ребёнка.
Виктория, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, в дальнейшем, если у ребенка начинается понос, какой препарат лучше дать?
При не длительном течении обычно рекомендуется тактика выращивания. При диарее более 3х дней обычно допустимо подключить энтерол
Виктория, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здоровья малышу.
Виктория, спасибо огромное!
Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, Марина!
Мы лечим не анализы, а малыша.
Так как по описанию активных жалоб у ребёнка нет, то лечение не требуется.
Если стул у ребёнка нормализовался, то можно постепенно расширять диету включая привычные продукты питания.