Затяжные зелёные сопли у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,11 год. Пошли в сад, заболели орви, орви+Коксаки, снова орви. Сидим на больничном более месяца. В сад не ходим. Сопли не проходят уже 2 месяца с момента поступления в сад. Слизь обычно по утрам зелёная, тягучая, но легко убирается промыванием из шприца один раз в день-утром. Лечились синупретом, сиолором, називином, виброцилом. Лор увидела на осмотре острый синусит как предвестник гайморита. Назначила амоксиклав, називин и метрогил в нос. От антибиотиков мы сразу отказались тк возраст ребенка ещё очень маленький и из её лечения оставили только промывание носа физраствором утром. Сдали общий анализ крови-лейкоциты спокойные, а значит воспаления нет. Вопрос чем и как нужно ли лечить зелёные сопли ? И можно ли идти в сад с ними при условии, что ребенок чувствует себя прекрасно?

Нет
2 года

Здравствуйте
Нет ли ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу / чихания?

Прикрепите результаты анализа к вопросу
Метрогил в нос использовать нельзя

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Прошу прощения, я не уточнила, утром просыпаемся, брызгаем в носик аквамарис Стронг и через некоторое время промываем физраствором.

Анализ прикрепила к вопросу. Чихает ребенок с рождения, стабильно 2-3 раза в день. Зуда нет

Принятый ответ

По крови признаки вирусной инфекции
В такой ситуации также рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы оценить клеточный состав назального секрета и исключить аллергию

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на фоне проявлений ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Посещать детский сад и другие детские учреждения при хорошем самочувствии ребёнка допустимо в подобных случаях

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений бытовой или кожной аллергии?

Чихает ребенок с рождения и по сей день, стабильно 2-3 раза в день.
Носик промываем 1 раз в день утром после аквамариса Стронг.

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант возрастной нормы, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции
В таких случаях планово также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа

Анна,что покажет риноцитограмма и какое лечение применять до её сдачи? Сидим долго на больничном, хотелось бы уже ребенка в сад отпустить.

До сдачи риноцитограммы рационально в таких случаях промывать нос и использовать в чистый нос препарат с Мометазоном: например назонекс или дезринит

Риноцитограмму в таких случаях рекомендуют сдавать отменив данный препарат за 3 суток до сдачи анализа

По риноцитограмме можно оценить наличие увеличения эозинофилов- клеток косвенно указывающих на проявление аллергического ринита

Спасибо, всё понятно

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости

Предполагаете тонзиллит?