Лимфоузел над ключицей

Здравствуйте! В положении лежа нащупала лимфоузел над ключицей слева. Чуть выше него на шее тоже прощупывается небольшой, справа тоже нашла. Сходила на узи к 2 специалистам. Результаты прилагаю. Рентген грудной клетки сделала сразу - норма. УЗИ груди-киста правой мж. Щитовидка-норма. Повышен срб 12.7, лдг 152. Немного снижен гемоглобин 11.4. Что мне делать? Везде пишут что надключичные не должны прощупываться

Хроническая крапивница идиопатическая
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов нет никаких признаков из злокачественности. Размеры коротких осей всех лимфатических узлов менее 15мм, что говорит об их доброкачественности.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса, об этом говорит и повышение СРБ.
Так же по результатам общего анализа крови выявлены признаки анемии лёгкой степени тяжести и снижение уровня ферритина, что говорит о том, что она железодефицитная.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа, ещё например, Сорбифер Дурулес 100мг 1 раз в сутки ежедневно 2 мес. Далее пересдать анализ на ферритин и общий анализ крови.
По результатам биохимического анализа крови выявлены признаки повышения холестерина.
Таких случаях обычно рекомендуют сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ! Беспокоит то, что два врача узи сказали что надключичные лимфоузлы не должны воспалятся и один из узистов поставил rads3. Еще очень беспокоит то, что кортикомедулярная дифференцировав смазана, это не говорит о каких-то признаках? И может ли это говорить о том, что где-то онкология? Я понимаю что узел не метастазирован, но может ли он быть как признак?

Нет, как я уже писала, главное - это размер короткой оси, все остальные признаки второстепенны.

Надключичные лимфоузлы точно такие же, как и все остальные. И точно так же они могут реагировать на воспаление в организме.
Просто многие привыкли их демонизировать.

Я понимаю ваше беспокойство, но в таких случаях оно не оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Надключичные узлы в норме могут также определяться, как и любые периферические л/у организма, это не делает их злокачественными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ! Огромное спасибо! УЗИ врач еще сказала что надключичные по которой оси должны быть не более 5мм и что они у меня не овальные, а круглые. Я напугана очень сильно и не понимаю что мне делать и где искать воспаление. Герпес эпб и цтм у меня igg давно повышены, но какой смысл лечить эти титры? И где еще можно искать воспаление я просто не понимаю

Нет такого критерия в 5 мм. Надключичные узлы абсолютно такие же узлы организма и для них характерны все те же правила, что и для остальных . Поэтому никаких тревожных изменений по УЗИ нет.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ, ваши лимфоузлы выглядят совершенно здоровыми. Главное, что подтверждает их нормальное состояние, это два ключевых показателя:
Размер: Короткая ось лимфоузла не превышает 15 мм.
Форма: Лимфоузлы имеют правильную, овальную форму. Дифференцировка сохранена, что является важным признаком.
Если эти два критерия соблюдены, то остальные характеристики не вызывают беспокойства. Нет никаких признаков, указывающих на опухолевое поражение.
Скорее всего, наблюдаемые изменения в лимфоузлах являются реакцией организма на какое-либо воспаление, которое либо уже прошло, либо присутствует в данный момент.
Биопсия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рамета Арсеновна, дело в том, что над левой ключицей форма узлов круглая 10х7, 5х4. Кортикомедулярная деференцировка смазана. Получается что не подходит под спокойный лимфоузел?

Обнаружение лимфоузла с несколько сниженной дифференциацией, но без усиленного кровотока – это не всегда повод для беспокойства. Такие изменения могут быть как вариантом нормы, так и реакцией организма на недавнее воспаление или инфекцию. Важно понимать, что эти характеристики сами по себе не говорят о наличии рака.
Однако, чтобы точно понять, что это значит именно в вашем случае потребуется наблюдение за лимфоузлом в динамике. Контроль УЗИ лимфоузлов через 1-15 поможет разъяснить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ признаков злокачественного поражения лимфатических узлов нет. Размеры всех узлов соответствуют норме, короткая ось менее 15 мм, структура сохранена это говорит о доброкачественном характере и реактивных изменениях. Надключичные узлы могут определяться и в норме, их визуализация не является поводом подозревать онкопатологию. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, а то, что под мышкой есть узлы и один размером 25х9 мм, это вызывает опасение? Врач узи сказала норм, а гинеколог сказала что большой и направила к онкологу. УЗИ мж подкрепила.
И все таки над ключицей левой пишут узлы 10х7, 5х4, это же круглые и соотношение неправильное? и кортикомедулярная деференцировка смазана, получается что она же не сохранена?

Лимфоузлы оцениваются по короткой оси а они у вас в норме и не превышают 15мм

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ описаны вполне нормальные надключичные лимфоузлы с вполне нормальными размерами - допустим размер по короткой оси до 15 мм!
Описанные лимфоузлы очень скромные по размеру и являются полной анатомической нормой
Эта группа лимфоузлов присутствует у всех и может быть визуализирована по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, скажите, а то, что под мышкой есть узлы и один размером 25х9 мм, это вызывает опасение? Врач узи сказала норм, а гинеколог сказала что большой и направила к онкологу. УЗИ мж подкрепила.

никаких опасений
короткая ось до 15 мм - это норма

Здравствуйте
По данным УЗИ ваши надключичные лимфоузлы выглядят доброкачественно, небольшие, с сохранённой структурой и нормальным соотношением длинной и короткой осей. Такое встречается часто и не указывает на онкологию. Вероятнее всего, увеличение связано с реакцией на перенесённое воспаление или хронический процесс, что подтверждает и повышенный СРБ. Обычно рекомендуют лишь динамическое наблюдение и контроль анализа крови через 1–2 месяца, без биопсии и без срочных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Андреевич, дело в том, что там и пишут диференцировка смазана, а размеры круглые 5х4, 10х7. Меня именно это пугает