Перебои в сердечном ритме
Здравствуйте,такая ситуация: С 24.10 стала ощущать очень частые толчки,кувыркания,спотыкания сердца.Прям каждые 10 минут может быть.Может быть раз в пол часа.Они кратковременные,буквально секунду толкнёт и всё. С 2012 года меня стали беспокоить такие же,но только длительные приступы.Минут по 20-30 могли продолжаться,купировались приёмом анаприллина.Начиналась паника в этот момент.Обследовалась тогда-с сердцем сказали всё в порядке,только обнаружили пролапс митрального клапана 1 ст. Как-то привыкла жить с этими периодическими приступами.Потом они стали редко повторяться.В основном,заметила,что после перенесенного стресса через пару дней возникали. В 2023 году снова была у кардиолога,делала УЗИ сердца,холтер.Всё нормально,сказали.Пролапс всё той же 1 степени.Назначили при приступах Пропанорм 150 мг. Потом как-то вообще редко редко мог случиться длительный такой приступ тахикардии (сердце сильно колотится и я прям чувствую,как оно переворачивается как будто)И вот,с 24го октября прям ежедневно и каждые пол часа,а то и чаще,эти секундные спотыкания происходят.ЭКГ в феврале делала-норма.Холтер только вот два года назад. Пару недель назад УЗИ сосудов делала-плохие,сказали.Еще у меня повышен холестерин-был 7,2 пол года назад,назначили Розувастатин 20мг.Сейчас сдавала анализы,стал 6,2. Есть узлы на щитовидке.УЗИ от февраля 2025 года.Сказали,что они стали меньше. Есть остеохондроз грудного и шейного отделов.Может это он даёт такие перебои?Работаю мастером маникюра-работа сидячая и практически всегда в статичном положении.И,заметила,что начинаются эти спотыкания,кувыркания сердца,когда начинаю работать.Когда дома нахожусь-реже намного. Принимала Пропанорм,Корвалол-не помогает. Года два пью йодомарин,каждый день. Сейчас курсом пью Магнерот,Омегу. Розувастатин на ночь 20мг.Пойду после выходных просить направление на холтер. Скажите,что это такое происходит?Мне страшно,вдруг это опасно?да и надоели уже эти ощущения.Постоянно ждешь,что вот вот опять кувыркнётся сердце.Что мне делать? Приложу исследования,что у меня есть.Если нужен холтер и УЗИ сердца (двухлетней давности) могу тоже приложить. Еще принимаю противозачаточные Логест,длительное время,потому что 10 лет назад появилась и лопнула киста на яичнике.И врач назначил пить таблетки.Логест пью год где то,раньше пила Регивидон.Однажды бросила пить таблетки и снова появилась киста и вот вот не лопнула.И врач сказал,что мне всегда их нужно пить теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как в сосудах шеи нет бляшек, не очень понятно, зачем в таком молодом возрасте статины. Так как обычно в подобных случаях рекомендуют Средиземноморскую диету.
Описанные ощущения являются экстрасистолами. Они не опасны для жизни и здоровья, и исходя из представленного текста, в основе могут лежать такие факторы как:
-наличие анемии. Причем в таких случаях при начале терапии не только повышают гемоглобин, но и ферритин, так как он является депо железа в организме.
-усталость, тревожный фон. И если обычные успокоительные не помогают,то в подобных случаях обычно решают вопрос с неврологом о назначении рецептурных препаратов.
Здравствуйте.А У меня есть анемия?
И,насчет статинов да,сразу назначили,как выявили высокий холестерин.Но это было год назад.
А УЗИ сосудов только сейчас я сделала.Терапевт и не видел ещё это УЗИ.А статины можно просто прекратить пить?Или нельзя бросить просто?
И,скажите, пожалуйста,как долго могут эти частые экстрасистолы ещё у меня быть?Уже боюсь этого состояния,если честно(((
По прошлому холтеру были наджелудочковые экстрасистолы.
И рекомендовали бы вы пройти холтер ещё раз?
Я ещё и на стрессе нахожусь уже с января месяца,так как муж на СВО,и с марта пропал.Но я не скажу,что я прямо вся в истериках,но бывает,конечно накатывает,но стараюсь держать себя в руках.Может ещё и это состояние способствует.Плюс,как раз 24го октября я ходила на похороны к другу,тоже с СВО привезли.Возможно и там испытала стресс,потому что я очень плакала и аж трясло всю((
Я ещё приложила результаты холтера от 23 года,и рентген
И эхо сердца тоже от 23 года
Да, по анализам есть анемия.
Как уже писала выше, важно не повторять холтер в таких случаях, а работать над причинами.
Возможно, даже подбор антидепрессантов с неврологом.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
А от анемии что нужно принимать?
Терапевт даже ничего не сказал,что есть анемия
Чем она опасна?анемия
Анемия является причиной повышения пульса и появлению перебоев.
Обычно пол контролем анализов назначают или мальтофер, или тотему, или сорбифер
А статины то можно просто перестать пить и перейти на диету,которую вы сказали?
И какие посоветуете успокоительные?В аптеке сказали Глицин форте,но где-то читала,что Глицин,как успокоительное бесполезен
Да, их можно просто перестать пить. Синдрома отмены нет.
Все же в таких случаях обычно рекомендуют подбирать рецептурные с неврологом
А препараты для железа сколько пить месяцев?
И скажите, пожалуйста,какой показатель в анализах указывает на анемию?Вроде у меня всё в норме..кроме холестерина
Гемоглобин 119 в анализе.
Обычно пьют 2 мес, после чего контроль анализов, и там принимают решение, нужно дальше или нет
А написано рядом,что норма 115-150..
Или я что-то не правильно понимаю?
К сожалению, это не правильно. Норма у женщин от 120
Может у меня постоянно так,а никто из наших врачей и значения не придавал((Ориентировались на эти якобы правильные показатели((
Из-за этого и страдаю этими экстрасистолами((
Спасибо вам за разъяснения.Пойду в аптеку за препаратом железа.
Мне нужно пропить препарат 2 месяца,и затем снова проверить гемоглобин,верно?
Не только гемоглобин, но и ферритин и сывороточное железо. Важно ещё поднять и ферритин до 70
А препарат железа принимать по инструкции?Или как-то по другому?
А ферритин тоже препаратами железа поднимают?
Просто в аптеке сейчас сказали,что,например,Тотема в инструкции написано принимать 2-4 ампулы в сутки.
Вот,как мне его принимать?Сказали уточнить у врача((
Вот,подскажите, пожалуйста,как принимать либо Мальтофер,либо Тотему
Обычно мальтофер принимают по 30 капель месяц, потом контроль анализов, а именно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, и после с врачом решают, в какой дозе потом продолжать
30 капель один раз в сутки?
А если он в таблетках?
Да, в каплях
А если он в таблетках,то как принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад, ишемических изменений нет.
По узи сосудов шеи без атеросклеротических изменений, в данной ситуации рекомендуется скорректировать холестерин диетой, оптимально Средиземноморской и изменением образа жизни - увеличение физической активности.
Экстрасистолы могут ощущаться на фоне анемии, общего тревожного состояния. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа курсом 1-2 месяца, а также прием успокаивающий препаратов, например магнелис в6 форте 1 т 3 раза в сутки, при необходимости консультация психолога.
Здравствуйте,терапевт даже не сказал ничего про анемию.
А какие показатели говорят о наличии анемии?
Я принимаю Магнемакс 500мг /2р в день сейчас,курсом.
Препараты железа-подскажите, пожалуйста,название таблеток
И можно ли просто отменить Розувастатин?
И анемия-это опасно?
Не пойму откуда она?Ведь все показатели,кроме холестерина,в норме
Анемия диагностируется по снижению гемоглобина и также ферритина крови. Анемия может быть на фоне обильных менструаций, скудной диеты у женщин
Да, можно отменить статины одним днем с последующим контролем липидограммы через 2 месяца.
Так у меня же гемоглобин в норме ,судя по анализам?или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда симптомы касаются сердца, а тем более долго не проходят,то это тревожно, но постараюсь вас успокоить, подобные перебои вероятно Связаны с экстрасистолами-это внеочередные сердечные сокращения, которые при отсутствии структурной патологии сердца не опасны.И требуют лечения только тогда, когда плохо переносятся самим человеком. Если это мешает жить, назначают успокоительные препараты курссами. Так же частыми причинами являются железодефицит, Его диагностируем по ферритину и патология щитовидной железы. ТТГ давно вы сдавали?
Я приложила анализ гормонов.Посмотрите,пожалуйста.И гемоглобин тоже есть,я анализы прикрепляла.На щитовидке есть узлы.Прикрепила УЗИ от февраля месяца
И холтер прикрепляла,правда 2 года назад делала.
Эндокринолог мне сказала,что ТТГ в моем возрасте должен быть 1,5.
2,097 как в анализе-это для меня много,она говорит.
Мне 38 лет.