Высыпания на теле
Резко на теле ребенка появились пятна , сначала маленькие , теперь все больше и больше , некоторые пятна объёмные , большая часть пятен очень большого размера
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Подскажите, антигистаминные не давали, есть ли эффект?
Не было ли признаков ОРВИ?
Смены питания, уходовой косметики?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек, эриус) в течение 5 дней
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Дала Фенистил 9 капель
Принятый ответ
Для детей страше 6 мес более эффективными антигистаминными является вышеуказанные препараты.
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Добрый день . по фото нельзя исключить
острую аллергическую реакцию в виде Крапивны , в так х ситуациях дают антигистаминные и вызывают смп, возможно будет необходима постановка инъекции с гормонами
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно ребёнок болел простудными заболеваниями?
Имеется зуд?
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, при этом высыпания распространяются , то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь