Герпес, коричневые выделения и белый налет
Здравствуйте, почти полторы недели сильно болела ОРВИ (муж заболел двусторонней пневмонией и когда его выписали из больницы привез орви, я от него заразилась), три дня была высокая температура, сейчас уже 5 день болезни, температуры нет, состояние уже намного лучше, ковид и грипп А-В отрицательные. Вместе со всем этим почти неделю нормально не спала из-за нервов и на фоне этого вылез герпес на губе и на гениталиях (у меня такое уже было в 22 года когда впервые за всю жизнь вспыхнул герпес, тогда сдала на все зппп- все отрицательно кроме герпеса 1 типа и гарденереллеза, тогда пролечились курсом- муж первый и единственный половой партнер, все анализы вместе сдавали), сейчас герпес в паху уже заживает, поэтому немного болит, но смутило другое- пока мазала ацикловир на язвочки увидела что внутри влагалища какой-то белый налет (именно прям уже внутри на слизистой, не на половых губах), плюс три дня наблюдаются какие-то коричневые выделения (светленькие), запаха и боли и зуда нет, запах у выделений совсем слабый металлический, три дня назад была овуляция (полгода назад перестала пить линдинет 20, который пила ранее 3 года подряд), овуляцию начала чувствовать через 2 месяца после того как бросила таблетки, соответственно 4 месяца назад. выделения прям как перед месячными у меня обычно, но сами месячные должны начаться через 13 дней. при лечении орви пила только амиксин противовирусные, синупрет от насморка и ацикловир от герпеса, антибиотики НЕ пила. Что это может быть за белый налет и странные выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневые выделения могут быть ассоциированы с овуляторным синдромом, учитывая овуляторный период. Обычно подобные выделения самостоятельно купируются в течение 5 дней, в среднем.
Белые выделения внутри могут быть просто обычными влагалищными выделениями.
Обычно при отсутствии жалоб на зуд, жжение во влагалище и пр. дискомфорт, необходимости в каких-либо мерах не возникает, но если выделения выглядят не типично и ранее таких не наблюдалось- то может быть целесообразно сдать фемофлор-скрин с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища и исключения инфекций.
Кроме того, может быть рекомендовано сдать мазок на онкоцитологию шейки матки, если от последнего результата прошло более года (мазок на цитологию сдается после купирования каких-либо симптомов со стороны влагалища).
На 5-7 день цикла в плановом порядке, с целью исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Можно предположить кандидозную реакцию или дисбиоз на вирусную инфекцию.
Для снятия симптомов рекомендуется воспользоваться препаратом Эпиген интим спрей. Он же эффективен для лечения и профилактики ВПГ.
Сдать мазок на флору, Фемофлор.