Какая категория годности для службы в армии

У меня компрессионный перелом 4L позвонка какая категория годности военнослужащим

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный диагноз, особенно с наличием компрессионного перелома тела позвонка и множественными осложнениями (выбухание дисков, спондилоартроз), соответствует 66-й статье Расписания болезней. При таком сочетании патологий гражданин освобождается от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Категория годности в таком случае: «В» — ограниченно годен к военной службе. Окончательное решение принимает ВВК, всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 81 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б для контрактников и офицеров.
Так же кроме описания самого перелома имеет значение степень нарушения функции.
Если она она окажется умеренной, то может быть, категория Б или В. Степень нарушения функции определяется очно.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -
Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей).

Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Думаю вам могут дать категорию Б или В

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаем, что ситуация вызывает вопросы и переживания. Важно помнить, что сейчас главное — это здоровье и полноценное восстановление.

Компрессионный перелом позвоночника — это серьезная травма. Категория годности к военной службе с таким диагнозом определяется строго индивидуально на основании Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) и зависит от нескольких ключевых факторов:

· Степень компрессии (снижения высоты тела позвонка).
· Наличие осложнений (например, нестабильность позвоночника, болевой синдром, неврологические нарушения).
· Функциональность позвоночника после проведенного лечения.
· Результаты лечения и общее состояние.

В большинстве случаев, при наличии документально подтвержденного компрессионного перелома тела позвонка, даже после успешного лечения, призывникам и военнослужащим присваиваются категории годности, ограничивающие или полностью освобождающие от службы:

· Категория "В" (ограниченно годен) — наиболее вероятна. Эта категория означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас.
· Категория "Д" (не годен) — может быть выставлена при значительных нарушениях функций, стойком болевом синдроме или осложнениях.

Окончательное решение выносит врачебная комиссия военкомата или военно-врачебная экспертиза на основе предоставленных медицинских документов (снимки КТ/МРТ, выписки из истории болезни, заключение травматолога или невролога).

Сейчас важно сосредоточиться на реабилитации, следовать всем рекомендациям врачей. Полное восстановление — это первостепенная задача. Не стоит торопиться с нагрузками. Здоровье важнее всего.