Три дня аритмия

Принимала алкоголь в субботу, третий день ощущаю перебои в сердце. В августе делала холтер всё хорошо было, ходила к кардиологу прописали грандаксин. Вот третий день лежу и считаю пульс.Просто раньше бывало,что ощущала перебои,но не так часто. Что можно принять?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Увеличение количества экстрасистол спровоцировано именно алкоголем. Причем, несмотря на то, что алкоголь принимался 2-3 дня назад, его действие (в плане провокации экстрасистол) может сохраняться довольно долго - до 5 дней
Ведь, как я полагаю, экстрасистолы у Вас возникли не впервые, раз Вы делали Холтер ранее. Просто их было немного.
Сейчас экстрасистолы регистрируются на фоне пульса с какой частотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мерила давление 128/83, пульс 56,я просто не поняла ваш вопрос. Они прям часто у меня, если лежу в основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.

Возобновите прием Грандаксина по 1 аб х 2 раза в день - утром и днем (не позже 16.00)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

И хорошо бы повторить Холтер ЭКГ, поскольку экстрасистолы возникаю у Вас в покое, в том числе в положении лежа (просто лежа на спине пациенты их лучше всего ощущают), и могут провоцироваться уреженным сердцебиением

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, прием алкоголя является сильным провокационным фактором появления экстрасистол или увеличения чувствительности к ним.
Подскажите, не сопровождаются ли перебои неприятными ощущениями со стороны ЖКТ (изжогой, вздутием, болями)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Вчера да была изжога, сегодня нет, а экстрасистолы не проходят. Мне завтра на работу, а я не знаю как пойду(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пульс 56

В таком случае можно рассмотреть прием ИПП (омерразола/пантопразола/эзомепразола)
А так же прием любого доступного успокоительного препарата

Если ощущения будут сохраняться, то рекомендовано повторить Холтер

Принятый ответ

Добрый день!

С учетом того что аритмия возникла после приема алкоголя вероятнее всего произошло вторичное интоксикационное действие и нужно время для купирования данных симптомов. Однако, учитывая что экстрасистолы беспокоили и ранее нельзя исключать и другие факторы которые стимулируют перебои. Скажите, вы когда-нибудь проверяли желудок с помощью фгдс, делали узи брюшной полости? Нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Для диагностики ваших аритмий рекомендуется пройти суточный мониторинг ЭКГ, узи сердца, исследовать кровь на оак и ферритин, электролиты крови - калий и магний, исслдеовать гормоны щитовидной железы.
В вашей ситуации для купирования перебоев чаще всего назначают на 1 месяц прием препаратов магния - например магнерот, так же т.анаприлина 10 мг под язык. С учетом того что раньше назначался грандаксин можете в комплексе возобновить его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте делала и фгдс и УЗИ брюшной полости, по фгдс было атрофия антрального отдела слизистой, по биопсии гастрит, грыжи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне кардиолог и назначил магний и грандаксин. Просто так долго, то есть третий день замираний не было, от этого очень страшно

Для кратковременного купирования экстрасистолий рекомендуется принимать анаприлин. В любом случае нужно повторное дообследование в виде холтера, узи сердца и лабораторных исследований . Не переживайте, экстрасистолы не жизнеугражающая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если пульс до 60ти , был 56,анаприлин всё равно можно?

Вы считаете пульс по тонометру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И по тонометру и пальцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вообще руку с запястья уже три дня можно сказать не убираю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пульс редкий и кувыркание прям, это очень чувствуется

Можете 5 мг Анаприлина выпить если сильно боитесь что пульс упадет

Принятый ответ

Елена здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Однократно можно принять препарат Анаприлин 10 мг, под контролем ад и чсс. При сохранение плохого самочувствия рекомендуется сделать ЭКГ и узи сердца, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. Не забудьте про восполнение жидкости, полноценный сон. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Описанные жадобы могут быть связаны с алкоголем, к сожалению, в таких случаях , симптомы могут сохраняться до 5-7 дней .
Как скорая помощь может помочь Анаприлин 10 мг под язык, под контролем давления не менее 110/60, и пульса не менее 55 в мин
Если жалобы будут сохраняться дольше , рекомендуют пройти повторное обследование для исключения возможных других причины появления описанных симптомов
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте.
В таком случае обычно хотя бы фиксируют ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Если же такой возможности нет, то часто после алкоголя перебои вызывает снижение уровня калия и магния. В таких случаях обычно подключают в рацион продукты богатые калием( бананы, сухофрукты, картофель), а также в течение 7 дней используют доступные препараты магния.