Боль в правом подреберье
Добрый день! У меня удален желчный пузырь в 2017 году. Диету придерживалась. Раз в год сдаю анализы, УЗИ. Год назад делала МРТ брюшной полости, так как повышен АФП 9,12 . Бииохимия неделю назад сдавала все в норме, на УЗИ в этом году правая доля печени 112х167мм, левая 65х112мм, В данный момент беспокоит уже пару недель тяжесть и боль в правом подреберье и неприятный привкус во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа могут быть по разным причинам: постхолецистэктомический синдром, патология 12 П кишки, патология кишечника, неврология. Увеличение печени тоже может давать боль. В подобных ситуациях рекомендуют биохимию с фракциями билирубина ( у вас не увидела), Ггтп, Щф. Фгдс и учитывая неприятный привкус во рту,
Добрый день! ГГТ , ЩФ , билирубины все это сдавала , в норме . Просто сейчас с собой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после удаления желчного пузыря одной из главных причин появления неприятных симптомов в правом подреберье является постхолецистэктомический синдром. Неприятный привкус во рту может быть обусловлен забросом кишечного/желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
ознакомилась с обследованиями
Н исключается функциональное нарушение ЖКТ, постхолецистэктомический синдром, когда моторика сфинктеров нарушается, может возникать повышение давления в протоках забросы желчи в желудок, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка.
Из препаратов можно рекомендовать:
1. прокинетики для восстановления моторики (итомед, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + спазмолитики для купирования боли ( дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели