Боль в правом подреберье
После приема пищи, выпил чай с тортом и как оказалось торт был испорчен, но увы часть была съедена. На вечер почувствовал колющую боль в правом подреберье. Выпив Полисорб, записался на прием к врачу. Сделав фгдс, УЗИ внутренних органов и сдав анализы, врач гастроэнтеролог сделал заключение что проблема в желчном пузыре и назначила препараты (рабепразол 20мг 2р/д, мебеверин 200мг 2р/д, гимекромон 200мг 3р/д, Креон(микразим) 10000 3р/д, Ципрофлоксацин 0.5 2р/д. Против весь курс препаратов сохранилась неприятная тяжесть, иногда боль, в правом подреберье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы в правом подреберье, помимо желчного пузыря, может давать нарушение со стороны кишечника, т.к в этой области располагается печёночный изгиб толстого кишечника .
Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Первые дни были проблемы со стулом, после Полисорб и стул наладился, но это было ещё в январе 11-14 числа, в данный момент стул вроде стабильный, единственное заметил что последние 2 дня, кал светло-коричневого цвета, вздутия и бурления не замечал
Во время лечения полностью все симптомы уходили? Или тяжесть, боль сохранялась также?
В процессе лечения ушла только боль, тяжесть сохранялась время от времени
Ночью боль беспокоит? Усиливается после приема пищи?
Ночью не беспокоит, после приема пищи не усиливается, но время от времени тянет и побаливает, неделю назад выпил кофе с молоком и началась резкая тяжесть и боль
Вероятнее всего сохраняется функциональное нарушение работы кишечника после пищевого отравления.
В такой ситуации рекомендуется применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
При сохранении/возобновлении симптомов стоит запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп
А если нет возможности приобрести данный препарат, т к я нахожусь на работе на вахте, у меня есть некоторые лекарства с собой, но не знаю подойдут ли они
Перечислите пожалуйста
Микразим, Лоперамид, ношпа, Мелоксикам,урдокса, ульблок, рабепразол,гимекромон
Мебеверин не остался случаем?
Мебеверин увы закончился, покупал его как раз под курс лечения, на 2 недели
В таком случае стоит попробовать но шпа 40 мг 2р в день до 5 дней и постараться найти аптеку
А ношпу лучше принимать до или после еды?
Лучше за 20 мин до еды
А стоит ли принимать рабепразол за 20 мин до еды и микрозим во время еды?
Микрозим - доп ферменты, которые могут спровоцировать запор.
Учитывая, что работа вахтовым методом, вероятнее всего- нерегулярное питание... по моему мнению возможно добавление рабепразол 20 мг 2р в день за 30 мин до еды до 4 недель
А можно ли принимать совместно с ношпа?
И хотел узнать по питанию что можно и нельзя? Стандартная диета вроде номер 5?
Принятый ответ
Да, рабепразол возможно сочетать с но шпой .
Номера диет не используется уже более 10 лет, а сама диета не такая уж и "правильная " .
Основные правила питания:
Прием пищи 3-4раза в день умеренными порциями
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Здравствуйте.
По представленным обследованиям: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.
По узи все в норме.
По копрограмме изменений не выяалено.
по обшему анализ крови без признаков воспаления,повышены моноциты, признак того, что перенесли инфекцию, могли без симптомов.Биохимия без нарушений.
Боли справа могут быть на фоне кишечника. Стул какой? метеоризм, вздутие не отмечаете?
Здравствуйте, в первые дни были проблемы со стулом, после Полисорба, стало лучше, но это было ещё в январе, сейчас 2 дня как цвет стула изменился, стал светло- коричневый, вздутия вроде не замечал, единственное бурление в животе бывает небольшое.
На всем протяжении приема лекарств, ощущалось небольшое улучшение, боль проходила, но осталось тянущее ощущение, сейчас ещё и немного побаливает, в данный момент принимаю только рабепразол и микразим во время еды
в подобных случаях к терапии рекомендуют добавить спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день курсом 10-14 дней, такие нарушения характерны для функциональной диспепсии.
А можно заменить эти лекарства на ношпу?
Принятый ответ
ношпу можно только коротким курсом.
Просто других спазмолитиков нет и нет возможности приобрести
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС обращает на внимание большое количество желчи в желудке , что в свою очередь, является причиной раздражения слизистой и воспалительной реакции со стороны слизистой желудка. В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца, Урдоксы 250мг на ночь до 1 меся, Но-шпа при усилении болевого синдрома, Денола по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до ужина и обеда 1 месяц (гастропротектор, адсорбент для желчи).
Здравствуйте, спасибо за ответ, я в данный момент не могу приобрести некоторые лекарства, т к нахожусь на работе на вахте, брал с собой только для лечения, то что назначили, сейчас в наличии только эти препараты
Микразим, Лоперамид, ношпа, Мелоксикам,урдокса, ульблок, рабепразол,гимекромон,панкреатин, Амоксиклав.
В подобной ситуации из имеющихся препаратов можно добавить Микразим 10000ЕД или Панкреатин по 1-2 тал при дискомфорте во время или после еды.. Денол - по - возможности..
Добрый день, подскажите как принимать ношпа, возможно ли чем то заменить денол если не будет доступен?
Доброе утро, Алексей! Но-шпа рекомендуется к приему по 1 табл при усилении болевого синдрома. ил по 1 табл 2 раза в сутки натощак на фоне постоянных болей до 10-14 дней.
Принятый ответ
Аналоги Денола - Улькавис, висмута трикалия дицитрат. Возможно рассмотреть прием Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц (также как гастропротектор) .