Температура, сыпь

Ребенок 2.4,ночью поднялась температура сначала до 39.0, сбила нурофеном за полчаса до 37.0,через 4 часа стала 39.7. Опять сбилась до 37.так каждые 3-4 часа, вместе с температурой ночью появилась сыпь на стоп, у утру сыпь в паховой области, затем грудь, к вечеру ладони. Насморка, кашля нет. Но появилась сыпь, на стопах и животе. Как поднимается температура до 37.5, очень сильно знобит

Нет
2 года

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить энтеровирусную инфекцию. Лечение в таких ситуациях обычно назначается симптоматическое: жаропонижающие, обильное питье, если есть зуд, то раствор каламина местно на высыпания.
Для подтверждения диагноза требуется очный осмотр педиатра или инфекциониста, далее при необходимости доктор назначит обследование на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Какая профилактика для ребенка 7 лет, чтоб не заболел. Изолировать нет возможности

Принятый ответ

К сожалению какой-то специфической профилактики не разработано, заболевание передается воздушно-капельным ( при разговоре, кашле, чихании), а также фекально-оральным ( через грязные руки).
Потому основные меры профилактики: мыть руки, ограничить близкий контакт по возможности, а также проветривание комнаты и влажная уборка

Здравствуйте. По представленному фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если имеются элементы во рту, то их рекомендуют обрабатывать персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны для энтеровируса, в таком случае лечение симптоматическое

Здравствуйте!По описанным симптомам у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра

Здравствуйте.
Описанная картина характерна для вирусной инфекции, протекающей с сыпью (так называемой вирусной экзантемой). У детей подобные состояния встречаются довольно часто — разные вирусы (например, энтеровирусы, вирусы Коксаки, эховирусы и др.) могут вызывать сочетание высокой температуры и высыпаний на коже.

Такая сыпь обычно появляется сначала на туловище или конечностях, затем может распространяться на ладони, стопы, паховую область. Сыпь вирусного характера не опасна, не требует специфического лечения и проходит самостоятельно по мере выздоровления.

Температуру можно продолжать снижать жаропонижающими препаратами (ибупрофен, парацетамол) при подъёме выше 38–38,5 °C, обеспечивать ребёнку достаточное питьё и лёгкую одежду. Важно следить за общим состоянием — активности, аппетитом, наличием затруднённого дыхания, выраженной сонливости, рвоты или признаков обезвоживания.

Если температура сохраняется более 3 дней, сыпь изменяет вид (становится пузырчатой, кровянистой, болезненной) или появляются тревожные симптомы (вялость, затруднённое дыхание, отказ от питья), стоит обратиться к врачу для осмотра.

В целом описанная ситуация чаще всего протекает благоприятно и проходит самостоятельно без последствий.