Жилистые веревочки в паху или лимфоузлы?

Добрый день! У ребенка 4,5 года есть лимфоуузел до 0,5 в паху поэтому контролируем он круглый подвижный! В паху ближе к половому члену прощупывается жилистые как веревочки ближе к половому члену. Выпирают как бугорки но тонкие не похожи на лимфоузлы не пойму норма ли это или должно быть все гладко? У хирурга были 1,5 месяца назад потолочный не обнаружил! Очень переживаю!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы описывает совершенно нормальные анатомические структуры. Вы можете пальпировать мышечные волокна, сухожилия. В этом возрасте ребенок активно растет, подкожно-жировая прослойка ещё не так выражена, поэтому анатомические структуры могут быть более заметными. Тем более если на очном осмотре хирург исключил патологию, то переживать не стоит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, в данной ситуации всё в пределах нормы. Прощупываться в виде бугорков по типу "жил" или "верёвочек" у мальчиков могут элементы семенного канатика (сосуды, семявыносящий проток), паховые связки.
Ничего патологического в этом нет.
Самое главное,что хирург ранее при осмотре не нашел патологии.
В будущем при походе к педиатру или хирургу акцентируйте внимание на своих находках, чтобы доктор окончательно Вас успокоил.
В настоящий момент, если данные образования никак не беспокоят ребенка, не увеличиваются и не воспаляются, поводов для тревоги нет.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лимфатический узел подвижный, кожа над ним не изменена, то повода для тревоги нет, это нормальное состояние и прощупываться он может в норме.
По описанию: вероятнее всего, вы ощущаете структуры пахового канала. Это тоже нормальная анатомия.
Если же отмечаете, что у ребенка есть дискомфорт в данной области, тогда рекомендуется: ультразвуковое исследование и очный осмотр детского хирурга
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой области рыхлая подкожно-жировая клетчатка, через нее легко определяются все структуры - скорее всего это семенной канатик , который как раз направляется в сторону мошонки. Просто во время следующего планового осмотра обратите внимание доктора на эти тяжи, чтобы он подтвердил, что это норма.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно.
Исходя из описания проблемы, я склоняюсь к тому, что описана норма.
Здоровья ⚕️